На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Дикая акула узнала человека, своего друга, после года разлуки

Может ли акула вести себя как лабрадор, радуясь человеку, виляя хвостом и стараясь быть ближе? Оказывается, да, если этот человек был добр к ней. А может ли акула помнить этого человека, если не видела целый год? Невероятно, но да. Автор видеоролика — дайвер по имени Джим Абернети, у которого есть необычный друг — большая тигровая акула по кличке Эмма. Как же они познакомились?

Видео: Дикая акула узнала человека, своего друга, после года разлуки

Джим рассказывает, что в 2001 году занимался дайвингом у берегов Багамских островов. Именно тогда он заметил в воде акулу с четырьмя рыболовными крючками вокруг пасти. Джим решил помочь рыбе — и вынул первый крючок. Так завязалась их дружба. На протяжении 20 лет дайвер часто ездил на Багамы, чтобы встретиться с Эммой и осторожно удалить следующий крюк. Так, по экспоненте, росла их дружба. С каждой встречей Эмма все лояльнее относилась к Джиму и радовалась встрече.

Видео: Дикая акула узнала человека, своего друга, после года разлуки

В январе 2020 дайверу удалось вынуть последний крюк, от которого еще остался шрам. Это был самый большой, и чтобы акула испытывала доверие к человеку, он два часа гладил ее по голове, словно любимого пса. Когда же рыба была спокойна, Джин вынул крюк. Это была последняя встреча дайвера и акулы: спустя пару месяцев наступила пандемия коронавируса, и Джим целый год не мог посетить Багамы и свою Эмму. Мужчина давно понял, что акулы — умные существа, которые могут испытывать чувство привязанности и благодарности, но его заботил один вопрос: а вспомнит ли она его спустя целый год? Кстати, мы уже писали о дружбе другого дайвера и бычьей акулы в этой статье.

Видео: Дикая акула узнала человека, своего друга, после года разлуки

Когда же летом 2021 года Джиму разрешили посетить Багамы, его радости не было предела, но первое погружение разочаровало дайвера — Эмма не появилась. Но уже на следующий день кто-то крикнул Джиму, что под его лодкой плавает тигровая акула. Мужчина не раздумывая надел костюм и прыгнул в воду. Это была его Эмма. Она так же радовалась встрече, как и всегда, так же терлась носом о руки Джима, так же плавала вокруг него. Как говорит дайвер, он безумно был рад этому воссоединению и тому, что Эмма его помнит, словно не было года разлуки. Джим не может говорить за всех акул, но точно может сказать за Эмму — она доброе и дружелюбное создание.

А вы знаете, что гигантские акулы — это самые безобидные обитатели океана?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх