На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Какие животные могут испытывать сочувствие и сострадание

Британский композитор XIX века Уильям Беннетт однажды сказал, что суть сострадания в том, чтобы почувствовать боль другого человека. Психологи же уверяют, что чем умнее человек, чем выше развито его IQ, тем ярче он может испытывать сострадание и сопереживать другому. Но испытывают ли это чувство животные? Насколько они должны быть умны, чтобы поставить себя на чужое место и ощутить боль или утрату окружающих? Таким вопросом задались ученые канала BBC Earth в видеосюжете.

Видео: Какие животные могут испытывать сочувствие и сострадание

Вот о чем говорят авторы ролика: «С момента, когда человеку исполняется всего два года, он начинает показывать сочувствие и понимание того, что может испытывать другой человек. Долгое время ученые думали, что это уникальная человеческая черта, но недавно они обнаружили, что некоторые животные могли бы намного лучше определять и реагировать на эмоциональные состояния других, чем все думали ранее.

Видео: Какие животные могут испытывать сочувствие и сострадание

К примеру, луговые полевки, которые живут связанными парами, будут делать все возможное, чтобы ухаживать за партнером, если тот проявляет признаки стресса. Это не доказательство сочувствия само по себе, но исследователи показали, что такое поведение запускается тем же гормоном окситоцином, который связан с чувством эмпатии у людей. В мире есть не много животных видов, которые могут проявлять свои чувства, например, дельфины, приматы, собаки. Но самую яркую палитру чувств, близкую к человеческим, испытывают самые большие наземные животные на планете — слоны.

Видео: Какие животные могут испытывать сочувствие и сострадание

Они живут в сложных сообществах по 10-100 особей в группе. Средняя продолжительность жизни слона составляет 70 лет. Это означает довольно долгое существование и тесную связь между членами группы. Любая потеря для группы, особенно уход в иной мир одного из членов стада, воспринимается слонами как беда и носит травмирующий характер для психики животных. Ученые даже наблюдали такие сцены, когда слоны навещают своих ушедших навсегда друзей и скорбят над ними. Скорбь — это показатель таких сложных эмоций, как сочувствие».

Кстати, киты также могут испытывать сострадание и жалость к другим существам, особенно своего рода. Что доказывает этот видеоролик и наблюдения французских ученых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх