На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Славянская богиня Заря — защитница от темных сил и вестница добра

Славянская мифология — одна из самых малоизученных фольклорных традиций мира. Мифы всегда отражали жизнь и представления того народа, внутри которого они зародились. Люди боролись за выживание, мечтали о счастливом будущем. Боги помогали им в этом. Славянскую богиню, охранявшую жизнь людей, называли Зарей.

«Заря-зарница». А. А. Шишкин

При изучении славянских мифов историки сталкиваются с серьезной проблемой — отсутствием письменных источников. Это одна из самых главных причин, почему славянские боги менее известны и популярны, чем египетские, греческие, китайские или римские.

Славянский пантеон был восстановлен тогда, когда появилась письменность, после прибытия святых Кирилла и Мефодия в 862 году. Только после этого славяне смогли записать все, что связано с бытом, культурой и религией. Однако христианские летописцы не очень поощряли все, что было связано с языческими представлениями о мире. Поэтому славянской мифологии пришлось подождать еще несколько веков, прежде чем специалисты обратили на нее серьезное внимание.

Это не прошло даром. Многое было утеряно и забыто. Некоторые сведения были записаны первыми христианскими миссионерами. Однако для серьезной науки самым важным источником знаний о религиозных верованиях людей остаются археологические раскопки святилищ, которые могут многое рассказать о святынях древних славян.

«Садко в подводном царстве». И. Е. Репин. В былине о Садко упоминается легендарный остров Буян

Богиня Заря также известна как Морцана, или Зимцерла. Иногда ее олицетворяет несколько существ, но чаще всего она представляется в виде прекрасной женщины. Заря служила богу Солнца Дажьбогу и считалась его дочерью. В Древнем Риме ее аналогом выступала Аврора, богиня, приносящая дневной свет.

Она следила за языческим божеством Семарглом, птицеподобным вестником между земным и небесным миром. Тот был прикован цепью к Полярной звезде из созвездия Малой Медведицы. Заря должна была наблюдать за тем, что бы он не разорвал цепь. Если это случится, то Вселенная погибнет.

Богиня жила на легендарном острове Буяне. Остров был наделен чудесной силой, на нем жило Солнце, там же находился волшебный камень алатырь, покоящийся в центре мироздания. По преданию, кто его найдет, у того исполнятся все желания. Тем не менее ни один человек не мог найти этот остров.

У Зари были две звезды: утренняя и вечерняя. Такая плотная привязка к звездам, а точнее к природным явлениям, показывает, насколько сильно зависела жизнь людей от сил природы. Многие исследователи отмечают, что славянская вера была более завязана на природных явлениях, чем религиозные представления других народов.

Дажьбог

Утренняя звезда открывала ворота Дажьбога. Она имеет свое название в языках разных славянских народов. Она известна как Гвязда Поранна, Звезда Денница, Зарница. Ее имя связано с восходом, ожиданием светлого, защитой от темных сил. Считалось, что она предвещает прекрасный день. Славяне связывали ее с планетой Венера и поклонялись каждый день, ожидая только лучшего.

В некоторых источниках она упоминается как жена бога Перуна. Она защищала воинов своей вуалью, а если они проигрывали, то утешала и дарила надежду на победу. В других легендах она выступает как жена месяца и мать всех звезд.

«Вечерняя звезда». Джон Симмонс

Вечерняя звезда ответственна за закрытие ворот дворца Дажьбога. Ее другими именами были Гвязда Вечорна, Вечерняя Заря, Вечерница и Вечерняча. Она связана с Меркурием. Согласно легендам, она защищала потерявшихся путешественников, указывала им правильный путь. Она также была женой месяца и матерью звезд, которые вели себя как путеводный свет.

Возможно, была и полуденная звезда, но если она и существовала, то была забыта. Нет записей, которые могли бы описать ее.

В наши дни славянские божества большей частью забыты. Тем не менее их имена стали частью славянских языков. Например, zorza означает рассвет на польском языке. История богини Заря — это лишь небольшой фрагмент старой мифологии и верований славян, ставший популярной темой для современных языческих праздников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх