На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Сомбреро, Baby Boom и Черный глаз — самые странные галактики во Вселенной

В Средние века одной из самых почетных профессий была звездочет. Тогда люди не знали, что звезд на небе столько, что их невозможно подсчитать. Только в видимой нам части космоса триллионы светил, а сколько их еще за пределами возможности телескопов! Не знали звездочеты и о галактиках — структурах, которые состоят из звезд, планетарных систем и газа, удерживаемые гравитацией. Но нам повезло, мы живем в век открытий, и уже можем рассказывать о самых странных галактиках, которые удалось обнаружить.

Baby Boom
Видео: Сомбреро, Baby Boom и Черный глаз — самые странные галактики во Вселенной

Выражением «бэби-бум» обозначается частое рождение детей в каком-либо месте или обществе. Именно это название выбрали ученые для галактики, где каждый год появляется несколько тысяч новых звезд. Пока неизвестно, по каким причинам в этой части космоса так активны звездные образования. Но астрономы пристально наблюдают за галактикой, ведь это ее ранняя стадия развития, и ее можно спроектировать на наш Млечный путь, чтобы понять его прошлое.

Сомбреро
Видео: Сомбреро, Baby Boom и Черный глаз — самые странные галактики во Вселенной

Небольшая галактика так напомнила ученым мексиканскую национальную шляпу с огромными полями, что они дали ей говорящее название. Этим галактика обязана плотному кольцу из космической пыли водорода — в нем образуется большая часть молодых звезд. Ученые также отметили, что звезды Сомбреро как бы принадлежат разным видам, будто когда-то две галактики столкнулись, что случается, но не уничтожили друг друга, а слились воедино. Кстати, наш Млечный путь тоже не всегда был большим и ранее поглощал иные галактики, о чем мы рассказывали в этом материале.

Черный глаз
Видео: Сомбреро, Baby Boom и Черный глаз — самые странные галактики во Вселенной

Это одна из самых загадочных галактик: из-за огромного черного облака пыли ученые не могут даже просчитать, сколько в ней звезд. Черный глаз состоит из двух частей: внутреннего диска и внешнего кольца. Любопытно, что обе части вращаются в разные стороны.

О том, кем являются наши космические соседи и как выглядят ближайшие галактики к Млечному пути, читайте в этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх