На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что будет, если все океаны замерзнут

Что произойдет с планетой, если все океаны вдруг покроются толстой ледяной коркой?

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему водоемы с соленой водой не замерзают при 0 градусов Цельсия? Это связано с высокой концентрацией соли в воде. Она понижает температуру замерзания. Пресная вода замерзает при 0 градусов, а соленая превращается в лед при -2 градусах Цельсия. Примерно 70 процентов нашей планеты покрыто водой. Из всего этого количества целых 97 процентов приходится на водоемы с соленой водой. Вода в океанах не стоит на месте, а постоянно перемещается. Из-за этих перемещений воды разных океанов смешиваются, и их температура становится средней. Кстати, о том, почему в реках вода пресная, если во всех океанах она соленая, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: Что будет, если все океаны замерзнут

При резком замерзании океанов большинство животных, рыб и других обитателей океанских глубин окажутся неприспособленными к таким условиям и попросту вымрут. Казалось бы, в Северном Ледовитом океане представители фауны чувствуют себя отлично в воде с экстремально низкой температурой, но так было не всегда. Животные, как известно, могут приспосабливаться к изменениям внешней среды, но только в том случае, если эти изменения происходят постепенно.

Видео: Что будет, если все океаны замерзнут

Огромный пласт льда, которым покроются все океаны на планете, будет ограничивать свет, поступающий ко дну. Это отразится на водорослях, которым свет необходим для роста. Водоросли являются одним из звеньев длинной пищевой цепи. Если исключить из цепи одно звено, это отразится и на остальных. Выживут только те организмы, которые приспособились к жизни у термальных источников или на большой глубине.

Видео: Что будет, если все океаны замерзнут

Ледяная поверхность будет отражать весь свет, который будет попадать на нее, но вода при этом испаряться не будет. Это значит, что на небе больше не будет облаков, а, следовательно, не будет и дождей. Более 50 миллионов людей на сегодняшний день занимаются рыболовством, а в случае резкого замерзания океанов они останутся без работы. Большая часть нефти транспортируется именно водным транспортом. Так как лед ограничит перемещения кораблей, с нефтью начнутся огромные проблемы. Помимо этих проблем, будут и другие, но, к счастью, океаны не собираются замерзать в ближайшем будущем. А как вы думаете, возможен ли сценарий событий, описанный автором ролика?

О том, кто проживает на дне Индийского океана, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх