На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Короли суши, воды и воздуха: кого можно назвать самым грозным и сильным в своей стихии

Королем животного мира постоянно провозглашали разных сильнейших зверей — львов, медведей и даже огромную подводную креветку, которая носила имя аномалокарис. Но сейчас все изменилось, на арену вышел другой высший хищник.

Короли суши, воды и воздуха: кого можно назвать самым грозным и сильным в своей стихии

Все началось именно в воде, там появился самый первый король зверей — аномалокарис. Он выглядит как гигантская креветка со странной мордой, но в то время было достаточно просто быть крупным. Появление этого животное связывают с кембрийским взрывом — периодом, во время которого на Земле резко увеличилось биоразнообразие. Представьте, что тогда вода была похожа на суп с маленькими червями, а затем организмов становилось все больше. И аномалокарис занял место главного хищника только потому, что в то время было достаточно вырасти до 38 сантиметров в длину, но сейчас действуют другие правила. Морским миром правят касатки. Они стали одними из самых крупных хищников в мире, пожирающих все, что им попадется на пути. Даже акулы боятся касаток, ведь те едят даже их. Единственный, кто может свергнуть это животное с трона — это человек. А о хитрости касаток мы писали в другом нашем материале.

Короли суши, воды и воздуха: кого можно назвать самым грозным и сильным в своей стихии

Когда мы говорим о самом сильном, бесстрашном, кровожадном хищнике на суше, всем не сразу вспоминается медоед. А зря, ведь его не берет яд, его шкурка настолько толстая, что ее трудно прокусить и разрезать. О смелости и наглости этого животного в Сети ходят легенды. Несмотря на репутацию самых бесстрашных зверей, они стараются избегать неприятностей и атакуют крупных хищников от неожиданности. Тем не менее медоед все еще не считается королем. В выборе главного животного все зависит от региона. В Арктике, например, самым сильным считается белый медведь, на индонезийских островах первенство взял комодский варан. В других районах на вершине пищевой цепочки могут стоять аллигаторы, бурый медведь, стаи волков и большие кошки вроде львов и тигров. Здесь можно прочитать о бесстрашном варане.

Короли суши, воды и воздуха: кого можно назвать самым грозным и сильным в своей стихии

В воздухе трон принадлежит целой семье — крупнейшему отряду дневных хищных птиц, который объединяет в себе, вероятно, всех, кого вы представляете, когда слышите выражение «король неба». Здесь и ястребы, и грифы, и орлы, и коршуны. Представляете, насколько влиятелен этот отряд. Острые клювы, огромные крылья и гигантские когти, идеальное зрение и скорость — все это есть у ястребообразных. Они находят себе добычу везде — в воде, на суше и в небе. Например, беркуты могут убивать даже волков, чему их успешно обучает человек. Об охоте с беркутами можно прочитать в нашем тексте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх