На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

​Видео: Очень жадная рыба, которая ест только тех, кто больше нее

Черный живоглот — рыба, которая погибает по вине эволюции.

Черный живоглот — рыба, которая вырастает всего до 25 сантиметров. Недавно она угодила в рыбацкие сети и привлекла к себе внимание. Дело в том, что даже бывалые рыбаки не смогли определить, к какому виду относится эта рыбина. Ученые говорят, что черные живоглоты обитают преимущественно на большой глубине. Максимальная глубина, на которой встречались эти рыбы, составляла целых 4 тысячи метров. Как же тогда черный живоглот смог попасться в рыболовные сети? О том, где можно встретить удивительных рыб с носом-иглой, вы можете узнать из другого нашего материала.

​Видео: Очень жадная рыба, которая ест только тех, кто больше нее

Дело в том, что эта рыба называется живоглотом неспроста. У нее есть одна интересная особенность, которая связана с процессом пищеварения. Живоглоты заглатывают добычу живьем. Их растягивающийся желудок позволяет глотать рыб, которые в несколько раз больше самого живоглота. В этом случае можно провести аналогию с хомяком. Однако хомяк набивает полные щеки орехами, а потом их выплевывает, в то время как у живоглота просто нет возможности что-то выплюнуть. Эволюция просто не предоставила ему такой способности.

​Видео: Очень жадная рыба, которая ест только тех, кто больше нее

Большинство живоглотов погибают из-за своей жадности. Они глотают рыб, которые в разы больше них, и, если размер рыбы больше размера живоглота в 3 раза, живоглот погибает. Это происходит из-за того, что организм прожорливой рыбы просто не в состоянии переварить такую большую добычу. Проглоченная рыба начинает гнить и разлагаться в желудке живоглота, и из-за этого погибает и сам жадный охотник. Рыбаки выловили всплывшего кверху брюхом живоглота.

​Видео: Очень жадная рыба, которая ест только тех, кто больше нее

Несмотря на то, что эволюция обычно создает совершенные организмы, в этом случае она допустила ошибку. Самое интересное, что ошибка в строении желудка живоглота не единственная. Например, дыхательные пути человека и пищевод находятся совсем рядом. Это означает, что одно неловкое движение может привести к тому, что пища попадет в дыхательные пути и человек подавится. Помимо этих ошибок эволюции, есть и другие. А о каких из них известно вам?

О том, зачем рыбе-молоту нужен молот, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх