На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Противоречивые законы СССР, за нарушение которых сегодня ничего не будет

Законодательная база любого государства строится на том, чтобы уберечь своих граждан от преступлений и подарить им качественную жизнь. Не имеет значение, о какой стране идет речь, и существует ли она сейчас, идея одна: закон должен регулировать определенные отношения в обществе.

Правда, нередко появляются законы, которые выглядят абсурдными: мы как-то рассказывали о странных нормах других стран. И Советский Союз не был исключением: некоторые нормативные акты могли существенно подпортить жизнь добропорядочного гражданина, и он даже мог попасть в тюрьму.

Вредители народного хозяйства

Здесь речь не о насекомых: саботаж и вредительство действительно считались уголовно наказуемым действием. Под первую категорию попадали люди, которые просто критиковали советские порядки и деятельность организации, в которой работали, но при этом бездействовали. Ну, а вредители имели уже несколько больший вес и действительно могли что-то испортить, подорвав советскую экономику или производство.

Противоречивые законы СССР, за нарушение которых сегодня ничего не будет
Автор плаката ― Григорий Розе

Конечно, главное в основе деятельности всех вредителей была осознанность действий. Однако на деле не всегда, например, порча имущества какой-нибудь фабрики была намеренной, но наказание могло быть строгим. Из-за этого люди, которые не имели злого умысла, могли серьезно пострадать: например, сесть в тюрьму на несколько лет.

Иметь частную собственность или свое дело ― преступление

Идея социализма была в том, что в стране не должно быть эксплуатации человека человеком. Это значит, что не должно быть частной собственности и, соответственно, бизнесменов, которые бы принимали к себе на работу людей. Однако в действительности эта идея была утопической, и она принесла немало хлопот советским гражданам. Ведь согласно ей, нельзя было, например, оставить свою работу и вязать что-то на продажу или выращивать овощи для рынка.

Противоречивые законы СССР, за нарушение которых сегодня ничего не будет
На заре СССР вела борьбу с мешочниками, которые занимались перепродажей товаров. Фото: wikipedia

Труд в СССР назывался делом чести, и если кто-то от него отлынивал, то его могли окрестить тунеядцем, и он обязательно должен быть наказан. И, конечно, труд должен быть на благо государства. Так что бабушки, которые торговали семечками или пирожками, реально могли понести наказание за свою деятельность. И что уж говорить о тех, кто намеренно покупал подешевле и продавал подороже: эта деятельность называлась спекуляцией, и за нее грозил приличный тюремный срок.

Однако не только продажа товаров была уголовно наказуема, нельзя было оказывать и какие-либо услуги: например, репетиторство или ремонтные работы.

Запрет на нищих

В процветающем социалистическом государстве не должно было быть бедных, ведь все люди должны были работать, получать зарплату, строить коммунизм дружно и сообща. И если вдруг кто-то не вписывался в эту картину мира, то его ждало неминуемое наказание. На улицах советских городов вряд ли можно было встретить нищих или бездомных, которые просили милостыню, но не по той причине, что их не было, а лишь из-за того, что всех их высылали из городов. Все «неблагонадежные элементы», которые подрывают образ идеального государства, должны были уехать за 100 км от крупных городов. Так и появилось название ― 101-й километр.

Противоречивые законы СССР, за нарушение которых сегодня ничего не будет
Таруса в 100 км от Москвы стала любимым местом диссидентов. Фото: wikipedia

Особенно сильную зачистку провели перед Олимпиадой 1980 года, когда из крупных городов выслали всех тех, кто не соответствует идеалу СССР. К «неблагонадежным» относились тунеядцы, преступники, рецидивисты и также отстаивающие свои взгляды и идеи диссиденты.

Кстати, о том, кого именно считали тунеядцами в СССР, вы можете узнать из нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх