На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Может ли дятел срубить дерево, или что происходит, когда птица не может найти еду

Пока некоторые птицы строят себе гнездо из травы и палок, дятел старается выклевать дупло в самых твердых породах деревьев. Он делает это не только ради гнезда, но и для поиска добычи, находящейся под древесной корой. Язык птицы колючий и длинный, с помощью него удается достать насекомых из червоточин в деревьях. Но если дятел сыт, зачем он продолжает долбить дерево? Ответ на этот вопрос вы найдете в видеоролике ниже.

Может ли дятел срубить дерево, или что происходит, когда птица не может найти еду

Рацион этих птиц довольно разнообразный: летом они питаются семенами и ягодами, но главным их лакомством считаются насекомые. Дятлы взбираются на дерево и начинают выклевывать оттуда различных паразитов. Трухлявый ствол для них — настоящая находка. Птица может съесть и гусеницу, и бабочку, и даже муравьев. Дятлы порой бывают очень жестоки и, если сильно голодны, могут разорять птичьи гнезда с целью найти пропитание. Дятлы не любят селиться рядом с человеком, но иногда их все же можно встретить рядом с птичьими кормушками. Но в основном они обитают в лесу и добывают орехи из шишек. Иногда дятлы даже запасают их впрок, как в другой нашей статье, пряча еду в древесные расщелины.

Может ли дятел срубить дерево, или что происходит, когда птица не может найти еду

Дятлы славятся своей уникальной возможностью ежедневно стучать по дереву. Даже многочисленные удары клювом по древесине не наносят птицам никакого вреда. Их голова не болит, они не теряют концентрацию внимания. Острый и мощный клюв может не только расколоть дерево в щепки, но и раздробить прочные кости. Как мы уже говорили, птица таким образом ищет еду, но это не единственная причина. Оказывается, это еще способ завлечения самки.

Может ли дятел срубить дерево, или что происходит, когда птица не может найти еду

Иногда птицы могут в течение нескольких суток на протяжении многих часов подряд долбить дерево, чтобы завлечь самку для спаривания. Они могут заниматься этим до шести часов в день, тогда у птиц меняется гормональный фон. Вследствие чего они сходят с ума: их уже не интересует то, что происходит вокруг, и даже не отпугнут люди, подошедшие к ним очень близко. Продолбить дерево до конца — вот главный смысл дятла в тот момент. Если он пойдет до конца, то рано или поздно наступят очень печальные последствия как для него, так и для дерева.

Кто такой пулеметный дятел? Подробнее о птице с интересным названием можно узнать здесь.

Источник:

https://www.bbc.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх