На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ледяные гнезда: как рыбы строят причудливые подводные дома

Слышали ли вы о ледяных рыбах? А знаете, чем морские существа шокировали ученых по всему миру? Об этом и многом другом мы рассказываем ниже.

Неожиданное открытие

Часто самые поразительные научные открытия делаются совершенно случайно. В одну из ночей в феврале 2021 года морской биолог Лилиан Берингер из института Альфреда Вегенера в Германии дежурила в комнате с камерами, которые установлены на борту исследовательского судна Polarstern, наблюдая в прямом эфире изображения антарктического морского дна. На глубине более 300 м под льдинами Берингер увидела что-то в бесплодном ландшафте: гнезда ледяной рыбы, окруженные камнями. Ученые продолжали работать без остановки в течение четырех часов, пока камера двигалась вперед. Команда Берингер отправилась в море Уэдделла для изучения океанских течений и углеродных циклов, но вместо этого исследователи наткнулись на самый большой рыбный питомник за всю историю наблюдений. Ранее самая большая колония насчитывала всего 60 гнезд, но это новое место гнездования бьет последний рекорд: 60 миллионов активных гнезд раскинулись на площади, примерно в два раза превышающей площадь Сан-Франциско.

Ледяные гнезда: как рыбы строят причудливые подводные дома
Фото: bmbf.de
Золотое дно

Гнезда, обнаруженные исследователями, дают представление о привычках размножения этих существ. По данным New York Times, у каждой рыбы было в среднем 1735 яиц. Примерно в трех четвертях гнезд одна ледяная рыба охраняла икру от потенциальных хищников, таких как морские звезды, многощетинковые черви и морские пауки. Над нерестилищами также резвились голодные тюлени Уэдделла. Современные и исторические данные спутникового слежения за тюленями показали, что эти охотники ныряли к месту гнездования, чтобы перекусить ледяной рыбой. Костлявые туши, разбросанные на месте «преступления», стали еще одним свидетельством важности размножающейся колонии в местной пищевой сети.

Из другой нашей статьи вы можете узнать, как выглядит рыба-луна.

Ледяные гнезда: как рыбы строят причудливые подводные дома
Фото: faktoved.ru
Колония на тонком льду

Хотя люди обычно не едят ледяную рыбу, человечество все равно угрожает выживанию этих загадочных существ. По мере того, как планета нагревается, ледяной покров, защищающий гнезда, может исчезнуть, открывая уязвимых детенышей для хищников. Структура водорослей может измениться, что может еще больше повлиять на распределение источников пищи, поддерживающих обширное сообщество ледяных рыб. Любые потрясения в окружающей среде могут уничтожить всю популяцию.

Ледяные гнезда: как рыбы строят причудливые подводные дома
Фото: golos.ua

Но в данный момент исследовательская группа поставила камеру-часового, чтобы фотографировать колонию два раза в день в течение двух лет, и разработала планы возвращения в регион для дальнейших исследований.

Мы также рассказывали об удивительных строителях и танцорах подводного мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх