На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Тысячи морских черепах гнездятся у берегов Коста-Рики

На видео, представленном ниже, удалось запечатлеть уникальный момент из жизни морских черепах: тысячи особей приплыли к берегам Коста-Рики, чтобы вырыть гнезда на берегу.

Эти животные кажутся невероятно неуклюжими на берегу, но на самом деле вода — это их родной дом, где они могут развивать скорость в тридцать километров в час и даже более. Когда эти пресмыкающиеся мигрируют, то преодолевают огромные расстояния, ориентируясь на магнитное поле Земли — совсем как птицы. В процессе плавания черепахи используют только передние лапы, которыми мощно гребут в воде, задние же остаются без дела, они просто помогают им держаться на воде.

Морские черепахи живут только в теплых водах, но готовы проплыть даже тысячу километров ради того, чтобы отложить яйца. Животные обычно откладывают их там, где родились сами, и даже время не может стереть из их памяти эту информацию. Отношение к потомству у черепах странное: отложив яйца, самки не заботятся о своих детенышах, поэтому вылупившиеся детеныши остаются на волю судьбы и природы. Черепахи откладывают до тысячи яиц, но выживает всего 1 %.

Но даже если вылупились практически все детеныши, через несколько часов половину могут съесть местные хищники или птицы, которые случайно обнаружили кладку яиц. Первые годы черепашата питаются планктоном и маленькими насекомыми, которые помогают им расти. Но уже спустя несколько лет эти животные становятся полными вегетарианцами, поедая только растительность. Если какая-то часть потомства выжила и смогла прожить первые два года, то потом она может существовать очень долго: длину жизни черепах можно сравнить с продолжительностью жизни человека — 70-80 лет, а некоторые особи доживают и до 100 лет.

В видео удалось заснять момент того, как черепахи держат путь на сушу для гнездования. Тысячи особей в огромном водном пространстве плывут к берегу, чтобы отложить яйца. Теперь становится ясно, почему детеныши не выживают: ведь такой черепаший парад, несомненно, приковывает к себе внимание хищных животных и птиц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх