На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему на Земле все еще нет космических лифтов

Мы живем в веке высоких технологий и небывалых открытий. Казалось бы, космический лифт — необходимое приспособление, позволяющее устранить немало проблем. Ведь с его помощью можно было бы легко доставлять людей и материалы в космос, израсходовав при этом лишь часть средств и энергии, необходимых для запуска ракеты. Так в чем же сложность конструирования этакого космического эскалатора? Ниже мы расскажем, почему это проблематично.

Принцип работы космического лифта

Космический лифт должен состоять из мощного кабеля или троса, один конец которого прикрепляется к Земле, а другой — к противовесу на геостационарной орбите. С помощью этого троса было бы возможно переправлять грузы. Вместо того чтобы сжигать дорогое топливо для запуска тяжелых объектов с поверхности Земли, лифт мог доставить их по тросу мимо более низкой околоземной орбиты в космос. Выходит, что космический лифт был бы более эффективным, быстрым и менее затратным способом доставки в сравнении с ракетой. О том, как устроен космический корабль для полета на Марс, мы писали здесь.

Почему на Земле все еще нет космических лифтов
Фото: Сергей Иванов/flickr.com
В чем кроется проблема

Дело в том, что для создания подобного троса нужен прочный, но при этом легкий и гибкий материал. Легкость даст возможность уменьшить воздействие силы тяжести на устойчивость конструкции, а прочность позволит выдержать центробежную силу, увеличивающуюся по мере удаления от Земли. Задача непростая, верно? Наиболее подходящим материалом в настоящее время могут быть нанотрубки, так как при малом весе они имеют достаточную прочность.

Почему на Земле все еще нет космических лифтов
Фото: menafn.com

Проблема состоит в следующем: при построении в масштабе теряются первоначальные свойства материалов, а для построения лифта необходимо сшивать десятки тысяч нанотрубок, являющихся хрупкими конструкциями. Поэтому причина, по которой у человечества все еще нет космических лифтов, проста: мы еще не можем их построить. Ведь необходимо будет перейти от наноуровня к макромасштабу и при этом сохранить все те же свойства. Но нет ничего невозможного: появление космических лифтов, вероятно, лишь вопрос времени.

Почему на Земле все еще нет космических лифтов
Фото: Ekaterina Didkovskaya/flickr.com

Кстати, недавно мы рассказывали о космическом туризме и о цене такого путешествия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх