На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зеленые помощники: как с их помощью найти воду, соль и даже золото

Пусть в реальной жизни растения и не могут с нами общаться, тем не менее они могут дать нам ценную информацию. Для этого нужно просто быть чуть более внимательными и обладать кое-какими знаниями.

Водный указатель

В некоторых районах найти источник воды не так-то просто. Если речь идет о степях, полупустынях или же засоленных территориях, то с поисками могут возникнуть проблемы. Но среди представителей флоры есть растение, выступающее неким водным указателем, имя его — блестящий чий. Если увидите чий, то знайте — грунтовые воды совсем рядом. У этого растения стебли около 2-2,5 метров, листья жесткие и свернутые в трубочку. Кстати, блестящим он назван потому, что растение переливается на солнце.

Зеленые помощники: как с их помощью найти воду, соль и даже золото
Фото: myronivka.com.ua
Датчики солей

Если вам необходимо отыскать соль, то на помощь придут галофитные растения. Их еще называют солестойкими, так как они прекрасно растут на засоленных почвах. К ним относятся солерос, сведа (ее еще называют шведкой), кермек, колосняк и многие другие. У них, как правило, широкие стебли и вздутые листья, которые помогают удерживать влагу. Некоторые виды могут специально избавляться от избытка солей.

Недавно мы писали о растении, которое покрывает большинство русских полей, а также рассказывали о том, какой наносит урон природе.

Зеленые помощники: как с их помощью найти воду, соль и даже золото
Фото: autogear.ru
Указывающие на кальций

Элемент напрямую связан с плодородностью. Дело в том, что кальций оказывает воздействие на многие процессы, например, регулирует кислотность почвы, водный баланс, отвечает за создание благоприятных условий для развития корневых структур растений. Кальций в целом необходим для почвообразования. Что касается представителей флоры, то они разбились на два лагеря: те, которые прекрасно растут на богатой кальцием почве, и те, которые избегают ее. К «любителям» относят ольху, башмачки, весенний адонис, чертополох. А вот сфагновые мхи, полевой хвощ, майник двулистный принадлежат к «избегающим». Ориентируясь на них, можно судить о том, насколько почва плодородна.

Зеленые помощники: как с их помощью найти воду, соль и даже золото
Фото: Elsemargriet/pixabay.com
Индикаторы руды

А теперь перейдем к руде. Зеленые помощники и здесь в силах подсказать важную информацию. Например, если нужно отыскать медь, то ориентироваться стоит на качим и смолевку, а если необходимо найти цинк или железо, то желтые листья акантофиллума укажут вам путь.

Зеленые помощники: как с их помощью найти воду, соль и даже золото
Фото: adege/pixabay.com

Что касается золота, то хорошим индикатором окажется хвощ полевой и белая марь.

Кстати, недавно мы писали о том, откуда в земле появляются золотые жилы, прочитать об этом можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх