На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Природные явления, которые можно наблюдать раз в 100 лет

Летающие корабли, переливающиеся облака и дожди цвета радуги.

Ежедневно мы становимся свидетелями природных процессов. Большинство из них стали для нас чем-то обыденным, и мы не обращаем никакого внимания на то, что идет дождь или выпадает снег. Однако, если изменить одну небольшую деталь в каждом из обыденных процессов, они заиграют новыми красками. В видеоролике ниже рассказывается о самых редких и красочных природных явлениях, которые не оставят равнодушным никого. Узнать о семи явлениях, нарушающих законы физики, вы можете из другого нашего материала.

Видео: Природные явления, которые можно наблюдать раз в 100 лет

Эффект фата-моргана известен среди моряков. По преданиям, Моргана была русалкой и обладала способностью создавать призрачные ведения, обманывая мореходов. Этот эффект можно наблюдать в тех случаях, когда над водной поверхностью формируется несколько слоев разного по плотности воздуха. В результате наслоения пласты воздуха становятся своеобразным подобием зеркала. Если вы увидите на горизонте корабль, который будто бы висит в воздухе, значит вы стали свидетелем проявления эффекта фата-моргана.

Видео: Природные явления, которые можно наблюдать раз в 100 лет

Перламутровые облака образуются преимущественно зимой и весной в тех случаях, когда температура резко опускается до -85 градусов Цельсия. Эти облака еще называют полярными стратосферными. Они формируются на высоте от 15 до 27 метров. За такую насыщенную цветовую палитру отвечает строение облаков. Они состоят из кристаллов, которые отражают свет и под определенным углом кажутся переливающимися всеми цветами радуги.

Видео: Природные явления, которые можно наблюдать раз в 100 лет

В 2001 году в Индии было замечено одно из самых редких явлений в мире. На страну обрушился красный дождь, а позже жители небольших городов начали сообщать о том, что стали свидетелем желтого, синего и даже черного дождя. Еще больше таинственности этому явлению придавал тот факт, что цветные осадки выпадали с определенным промежутком в две недели. Ученые не смогли прийти к общему мнению, но одна из самых вероятных теорий связана с тем, что дождь приобрел такой необычный цвет, потому что в молекулы воды попали частицы водорослей, пик цветения которых как раз пришелся на момент выпадения разноцветных осадков. А какое явление из подборки показалось вам самым необычным?

О том, как на глазах у отдыхающих из реки показалось дно, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх