На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Феерическая история: как раненый солдат в одиночку освободил целый город от немцев

Большинство солдат, вероятно, отправилось бы домой после того, как война забрала их левый глаз. Это были последние месяцы Второй мировой войны, немцы проигрывали, но канадские войска все еще вторгались в Нидерланды — мокрые, холодные и под огнем. Потеря глаза была «выходным билетом» оттуда, и для любого такой расклад был бы шансом сохранить себе жизнь. Но Лео Мажор не был обычным солдатом.

Феерическая история: как раненый солдат в одиночку освободил целый город от немцев

Вечером 14 апреля 1945 года канадский солдат Лео Мажор в одиночку освободил голландский город Зволле от нацистов. Это история слишком невероятна, чтобы быть правдой. Покойный Мажор — единственный канадец, когда-либо получавший медаль за выдающееся заслуги в двух войнах — за службу во Второй мировой войне и войне в Корее. Сын Майора — Даниэль-Эме Мажор — понятия не имел, что сделал его отец, пока 30 лет спустя на пороге его дома не появился чиновник из Нидерландов со словами благодарности.

Даниэлю-Эме в то время было девять лет. Он помнил, как его мать спрашивала отца, почему тот никогда не упоминал об этом инциденте. Отец тогда ответил, что не думал, что ему кто-нибудь поверит, и оставил все как есть. «Это почти чепуха», — со смехом сказал Даниэль-Эме, когда на канале Си-би-си в Монреале его спросили о подвигах отца. Герой говорил своему сыну: «Я был сумасшедшим, поэтому все получилось хорошо!».

Феерическая история: как раненый солдат в одиночку освободил целый город от немцев

Апрельской ночью 1945 года Мажор в одиночку выгнал немцев из города с населением 50 000 человек, и об этом никогда не забудут. Там даже проводится ежегодная церемония в честь его храброго поступка. К тому времени как он добрался до города Зволле, солдат уже был изранен войной. У него был только один здоровый глаз после встречи с фосфорной гранатой, он носил повязку до конца войны. Мажор отказывался отправляться домой.

В тот роковой день рядовой Мажор вызвался пробраться в город под покровом темноты и провести разведку в сопровождении своего друга по войскам, сержанта Вилли Арсено. Тот был убит в самом начале миссии, поэтому в ярости Лео решил сделать что-то немыслимое. Он взял оружие и боеприпасы своего товарища, а затем в одиночку атаковал город. Зволле, расположенный примерно в 100 километрах к востоку от Амстердама, в то время был городом с населением 50 000 человек. Мужчине не потребовалось много времени, чтобы найти немецкого солдата и разоружить его. Он заговорил с нацистом по-французски, применив рискованный ход, который в конечном счете окупился. Мажору удалось убедить немецкого солдата, что город окружен канадскими войсками. Он сказал ему, что если немцы уйдут немедленно, то их пощадят. А здесь мы писали о спасении Эрмитажа.

Феерическая история: как раненый солдат в одиночку освободил целый город от немцев

Отпустив нацистского солдата, чтобы передать сообщение, он вернул ему пистолет в знак доброй воли. Опасаясь, что его блеф не сработает, Лео начал бегать по улицам Зволле, стреляя из пулемета и бросая гранаты. Но он считал, что этого было недостаточно. Обнаружив штаб-квартиру гестапо, поджег здание. Мажор также захватил десятки немецких пленных с помощью некоторых местных бойцов сопротивления.

Более чем через семь десятилетий после того как он вернулся домой, невероятная история наконец начала всплывать. На «Радио Канада» даже вышел в эфир часовой документальный фильм о жизни солдата. А несколько человек написали работы о Лео Мажоре. Его смерть в 2008 году была отмечена большим некрологом, написанным канадской прессой, но он все еще далек от должной популярности. О подвиге русских солдат можно узнать здесь.

Самые интересные факты о войне вы найдете в предыдущем нашем посте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх