На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: История Земли за 3,5 минуты

Земля в качестве планеты начала свой путь очень давно, и наше существование на ней составляет не самый большой временной промежуток. Для того чтобы более наглядно показать, насколько же мы значимы в рамках истории этого голубого шарика, портал Business Insider создал короткий видеоролик, в котором показал временную шкалу в более удобной для нас форме. Вместо того чтобы называть абстрактные числа, вызывающие у нас смутные представления, авторы разложили время на путь из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк.

С чего все началось

Точкой отсчета формирования самой Земли принято считать отметку в 4,54 миллиарда лет назад. Исходным материалом были различные газы, звездная пыль, которая скомпоновалась в единое целое. Однако уже спустя небольшой промежуток времени планета значительно потеряла в своем весе, так как с ней столкнулось пока еще неизвестное космическое тело, и своим ударом буквально вырвало из Земли ее будущий спутник — Луну.

Видео: История Земли за 3,5 минуты
Когда-то Земля походила своими пейзажами на планету, находящуюся очень близко к звезде

Какое-то время планета была более чем недружелюбным местом, в которое то и дело ударялись разные космические тела. Понятно, что тогда условия не подходили даже для зарождения жизни. Но уже ближе к дате в 3,8 миллиарда лет ученые относят появление первых молекул ДНК, способных самовоспроизводиться, что и стало первым кирпичиком в формировании органики.

Видео: История Земли за 3,5 минуты
Когда-то Луна откололась от Земли, однако в скором времени между ними, возможно, будет налажена полноценная связь

Еще одним шагом на пути к появлению наших предков и почти половина дороги на прямой между двумя городами США стало медленное заселение Земли цианобактериями, теми самыми, что умеют производить кислород. После 200 миллионов лет непрерывной работы этих микроорганизмов уровень кислорода на планете достиг тех значений, при которых атмосфера приобрела близкие к современным характеристики.

А где же мы

Сначала на горизонте появляются динозавры. Их вымирание на этой прямой находится на окраине Нью-Йорка, в результате чего от прямой, на которой расставлены даты, остается совсем ничего. А человечества даже не видно в планах, и в действительности так оно и есть. Если смотреть на то, сколько наш вид просуществовал в сравнении с историей Земли и сколько успел сделать, то прогресс будет более чем заметным.

Видео: История Земли за 3,5 минуты
На таком таймлайне мы кажемся вовсе не значительным для Земли явлением

Если мы выражаем время через расстояние между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, то современный человек на шкале окажется за 17 километров до конца пути, а Рождество по этим меркам находится всего в 170 метрах от точки назначения. Это особенно интересно с учетом того, как сильно мы за небольшой промежуток времени в сравнении с целой историей Земли смогли повлиять на нее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх