На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

На Тайване нашли странную улитку, которая мигает, точно новогодняя елка

На Тайване недавно один из туристов во время прогулки увидел странную улитку: она была вся цветная и выглядела так, будто в ней зажигались яркие огоньки. Кадры с улиткой быстро попали в сеть и удивили пользователей: ведь то, по какой причине моллюск превратился в новогоднюю елку, никто не мог объяснить.

Однако вскоре поступило разъяснение от биологов. Специалисты рассказали, что улитка заражена паразитом. Более того, этот паразит, которому ученые дали название Leucochloridium paradoxum, превращает моллюсков в настоящих зомби. По сути, улитка уже неживая, так как паразит поразил ее двигательные нейроны. Да и жить ей бы осталось совсем недолго, ведь главная цель Leucochloridium paradoxum отнюдь не маленькие брюхоногие, а птицы.

Дело в том, что паразит поражает улиток намеренно: они начинают светиться и издалека становятся похожими на гусениц. Это мерцание привлекает птиц, и рано или поздно моллюска обязательно съедят. А Leucochloridium paradoxum обретет новый дом: он начнет размножаться уже в организме птицы.

Эти простейшие существа были открыты совсем недавно, в 2013 году, польским биологом. Ученый определил, что чаще всего Leucochloridium paradoxum живут вблизи водоемов: именно там им легче всего найти для себя жертв.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх