На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Природные метеорологи: 5 животных, предсказывающих погоду

Возможно, вы слышали множество историй о животных, которые могут предсказывать погоду. Конечно, самым известным метеорологом является панксатонский сурок Фил, предсказывающий каждый февраль время наступления весны. Правдивы ли эти истории? Можно ли верить животному прогнозу погоды?

Коровы

Возможно, вы слышали старую поговорку о том, что если коровы ложатся на землю, то это к дождю. Исследователи хотели проверить эту теорию и обнаружили, что она действительно верна. Коровы теряют тепло, вставая, поэтому они ложатся, когда чувствуют, что температура воздуха падает, как это бывает перед ливнем. Так что, если вы увидите стадо коров, лежащих на пастбище, можете смело надеть плащ.

Природные метеорологи: 5 животных, предсказывающих погоду
Фото: BorgMattisson/pixabay.com
Лягушки

Эти крошечные земноводные очень чувствительны к атмосферным и климатическим изменениям, особенно к глобальному потеплению. Поскольку лягушкам нужна вода, чтобы жить и откладывать яйца, у них больше шансов на успешное размножение после сильного ливня. Таким образом, вы можете услышать более громкое кваканье лягушек прямо перед хорошим дождем, который обеспечивает их влагой, необходимой для откладывания яиц.

Природные метеорологи: 5 животных, предсказывающих погоду
Фото: JillWellington/pixabay.com
Божьи коровки

Божьи коровки не только приносят удачу — они также могут предсказывать погоду. Существует мнение, что божьи коровки роятся только в теплую погоду. Теплые дни выводят этих жуков из укрытий, где они летают по саду. Когда температура падает прямо перед сильным ливнем, жуки остаются скрытыми под корой деревьев.

Природные метеорологи: 5 животных, предсказывающих погоду
Фото: nimrodins/pixabay.com
Птицы

Поведение птиц — еще один способ предсказать надвигающийся ливень или грозу. Если вы видите внезапную миграцию или множество птиц, садящихся на линии электропередач, то, скорее всего, приближается ливень. Это потому, что птицы могут слышать инфразвук, частоту, которую люди не слышат. Это позволяет им слышать штормы, бушующие за сотни километров.

В другой нашей статье читайте о том, могут ли мыши «чувствовать» опасного хищника.

Природные метеорологи: 5 животных, предсказывающих погоду
Фото: Johnnys_pic/pixabay.com
Муравьи

Муравьи могут ощущать изменения в атмосфере с помощью своих невероятно чувствительных антенн, а также обнаруживать мельчайшие химические следы в воздухе. Но пока нет надежных научных данных, подтверждающих эту теорию. Однако известно, что некоторые виды муравьев, живущие в поймах, создают дамбы, окружая свои гнезда большими земляными стенами примерно за 24 часа до сильного ливня, чтобы отвести воду и предотвратить затопление своей колонии.

Природные метеорологи: 5 животных, предсказывающих погоду
Фото: Alexas_Fotos/pixabay.com

Во время наводнений огненные муравьи выживают, объединяясь в клубок, который может плавать на поверхности воды в течение нескольких дней или даже недель.

Мы также рассказывали о двойниках самых огромных в мире животных.

Увидеть снег в Стамбуле удается далеко не каждому туристу. Поэтому спешите бронировать предложения в нашей подборке горящих туров в Стамбул. Синоптики обещают снежную сказку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх