На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ученый продемонстрировал, как долго будет приземляться мяч на разных планетах

Лето ― лучший период для игр под открытым небом, а что будет, если поиграть с мячом на других небесных телах? Приземляться он будет с совершенно разной скоростью, и недавно это наглядно показал Джеймс О'Донохью, изучающий космос.

Ученый продемонстрировал, как долго будет приземляться мяч на разных планетах
Размеры планет разные, а гравитация на некоторых примерно равна

Конечно, поиграть в мяч на наших космических соседях вряд ли удастся, ведь прожить на них можно примерно несколько секунд, а может, и меньше: мы как-то рассказывали, что произойдет с нашим телом, если мы окажемся на других планетах. Но все же как будет выглядеть игра в мяч в теории?

Ученый продемонстрировал, как долго будет приземляться мяч на разных планетах
Быстрее всего мяч приземлится на Солнце: меньше чем за 3 секунды

Планетолог сделал прекрасную визуализацию, показав, как долго будет падать обычный мячик с тысячи метров на планетах и самых известных небесных телах. Так, на Земле полет составит чуть больше 14 секунд, а скорость падения разовьется до 502 км/ч. Самое «медленное» небесное тело ― это Церера. На эту карликовую планету, которая находится в поясе астероидов, мяч будет приземляться примерно в шесть раз медленнее, чем на Землю: на это потребуется почти 87 секунд.

Этот визуальный эксперимент говорит о том, что на разных небесных телах совершенно разная гравитация. И удивительно видеть, что на некоторых планетах, которые в несколько раз крупнее Земли, сила притяжения примерно такая же: к примеру, на Сатурне. Дело в том, что тут размер совсем не имеет значения: гравитация зависит больше от плотности космического тела.

А вы знаете, откуда появился образ инопланетянина?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх