На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Ой ты, гой еси» — что значит это выражение, используемое в русских сказках

Если заглянуть в глубины памяти, то можно вспомнить, как часто данное приветствие встречается в русских сказках. Обращались таким образом не только к людям, но и к природе. Мало кто задумывался, что же означает это выражение, так как оно уже давно устарело. Ниже рассказываем, чего желали таким приветствием и каков его сакральный смысл.

Вместо «здравствуй»

Много лет назад слово «гой» означало здоровье, жизнь или жизненную силу. Давным-давно, если прохожий говорил встречному «гой еси», это расценивалось как уважительное приветствие. В современном эквиваленте оно бы звучало как «будь здоров» или же и вовсе «будь жив». Значением самого слова «гой» является повелительное наклонение от распространенного тогда глагола «гоить» — здороветь или же жить хорошо.

«Ой ты, гой еси» — что значит это выражение, используемое в русских сказках
«Добрый молодец, Иван-царевич и три его сестры». Автор иллюстрации Иван Билибин

Примечательно, что приветственную фразу часто использовали в обращениях и к неодушевленным предметам. Она встречалась не только в древних сказках, но в стихотворениях русский поэтов. Так, Есенин в свое время написал стихотворение «Гой ты, Русь моя…», обращаясь к своей родной земле. Это говорит о том, что желать процветания и хорошей жизни были принято не только людям, но и дорогим местам. Кстати, о том, как на Руси звали красивых девушек, мы рассказывали ранее.

«Ой ты, гой еси» — что значит это выражение, используемое в русских сказках
«Богатыри». Виктор Михайлович Васнецов, 1898 год
Свой человек

Однако языковеды считают, что значение этого приветствия может быть и немного иным. Все дело в том, что до наших дней дошло очень мало слов, в которых бы встречался корень «гой». Одно из таких слов — изгой.

В древние времена к изгоям приписывали многих людей, их число могло неуклонно расти в зависимости от территории. Так, на Руси больше всего изгоев было в пределах новгородских земель, ведь они издавна населялись разными народами. Тогда изгоем был человек, оторванный от своего народа. Он лишался своего родного общества, отчего и получал столь обидное прозвище. Так, если изгои были людьми, больше не являющимися частью общего, то слово «гой» в свою очередь относилось к тому, кто был погружен в родную среду и являлся одним из ее звеньев.

«Ой ты, гой еси» — что значит это выражение, используемое в русских сказках
Восточные славяне. Фото: histrf.ru

Однако, согласно этой версии, обращение «гой еси» должно было означать причисление человека, с которым здоровается говорящий, к кругу родных или «своих» людей. А известно, что подобные обращения, в основе которых лежат термины родства, не использовались восточными славянами. Поэтому все больше специалистов приходит к выводу, что древнее приветствие просто означало современное «здравствуй».

Также предлагаем узнать, почему не у всех на Руси было отчество.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх