На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Откуда взялось неприятное слово «москаль»

Может ли ругательство иметь много смыслов? Очень часто — да, в зависимости от контекста. Но сегодня мы предлагаем вам не изучать с нами ненормативную лексику и ее разнообразие, а познакомиться с происхождением одного спорного и очень многозначного слова — «москаль». Мы узнаем, причем здесь грибы, солдаты, потерявшие совесть купцы и насекомые.

Данное слово нередко использовалось, да и сейчас используется жителями других славянских народов для обозначения русских, причем с негативным смысловым оттенком. «Москалем» могли назвать, чтобы обидеть, выразить свое пренебрежительно-презрительное отношение. Предлагаем не обижаться, а изучить другие значения этого слова.

Солдат

Еще Владимир Даль в своем знаменитом словаре писал, что москалями называли солдат. Причем опять-таки с негативным оттенком. Почему? Дело в том, что нередко военные из-за недостатка или отсутствия казарм и продовольствия останавливались на постой у местных жителей. Такая дополнительная «нагрузка» в виде молодых мужчин с отличным аппетитом, уплетающих все запасы, да еще и желающих позаигрывать с женой или дочками хозяина, была никому не в радость. А учитывая, что солдаты и офицеры, которых требовалось кормить и обихаживать, прибывали из столицы, их так и прозвали «москалями».

Откуда взялось неприятное слово «москаль»
Солдатам-постояльцам мало кто был рад, хотя они и защищали родину от захватчиков Важная персона

«Недобрым» словом величали также крупных чиновников, которые прибывали из столицы в провинциальные города и доносили цареву волю до местного населения. Назвать «москалем» такого господина было в порядке вещей, эти слова были синонимами. Ведь именно Златоглавая была средоточием власти, мозговым центром, и оттуда распространялись все указания царя. Так что и на слово «москаль» никто из видных господ не обиделся бы, разве что приосанился еще больше от осознания собственной важности.

Откуда взялось неприятное слово «москаль»
Обижаться на слово «москаль» важный чиновник точно бы не стал Купец

Оказывается, существует малороссийский глагол «москалить», который означает «мошенничать, обманывать в торговле». Жители Москвы тут совершенно ни при чем в основной своей массе, а вот купцы минувших веков как раз «повинны» в появлении такого слова. Столичные дельцы порой и правда теряли совесть и малейшее представление о чести, когда выезжали в другие города на ярмарки и обсчитывали, обманывали менее искушенных провинциальных покупателей. Изворачиваясь и хитря в поиске заветной прибыли, они «заработали» себе прозвище «москали».

Откуда взялось неприятное слово «москаль»
«Купец, считающий деньги», 1918 год. Борис Кустодиев Другие версии

На самом деле значения слово «москаль» так многочисленны, что впору удивиться. Судите сами. Например, у жителей Предуралья так называли гриб боровик, а в польских диалектах — подосиновик. Возможно, произошло название из-за красноватой шапки этих грибов, напоминающей солдатскую шапку все того же москаля.

Откуда взялось неприятное слово «москаль»
Гриб в некоторых регионах тоже могли называть москалем

А еще на севере Руси москалем называли пчеловидных мух, которые летали тучами. Видимо, тут можно усмотреть параллель между высокой плотностью населения столицы и роем насекомых, которая для не привыкшего к такой суете наблюдателя была очевидна.

И все же чаще рассматриваемое нами сегодня слово — кого бы им ни называли: гражданина из любого нашего региона или жителя столицы — звучит как-то скользко и неприятно. Но это уже на совести его произносящего, а обижаться или нет — дело каждого. А какое значение этого неприятного слова удивило вас больше всего?

Узнайте, как выглядел центр Москвы в прошлом, а также как изменилась столица за последние 30 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх