На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путешественники-2021: в какие страны россияне выезжали чаще всего

Нынешняя эпидемиологическая обстановка все еще оставляет желать лучшего, но все же постепенно снимаются антиковидные ограничения. Касается это и выезда за пределы страны. О том, куда чаще всего держали путь россияне в прошлом году, рассказываем ниже.

Соседи-государства

Согласно статистическим данным пограничной службы, в прошлом году количество выездов за рубеж в сравнении с 2020-м выросло на 51%. Суммарно россияне пересекали границу почти 21,5 млн раз за прошедший год, конечно, это общее значение, без разделения поездок на рабочие командировки и ради развлечения. Больше всего «вылазок» пришлось на соседние государства, такие как Украина и Казахстан, но примерно половину путешествий совершали в дальние страны. Так, самым посещаемым с туристической целью местом оказалась Турция.

Путешественники-2021: в какие страны россияне выезжали чаще всего
Фото: Tedd/pixabay.com

Еще с самого начала коронавирусной пандемии страна Среднего Востока установила незатейливые въездные правила и не вводила жесткие ограничения. Более того, Стамбул стал неким пересадочным пунктом для путешествий в другие города страны. Второе место занимает Абхазия, ее посетили около 1,5 млн россиян, тогда как турецкую территорию 4,7 млн. Последним в тройке лидеров с показателем в 1 млн посещений стал Египет. Сразу за ним следуют ОАЭ и Кипр, еще часть выездов пришлась на Грецию и Мальдивы, а другая — на Доминикану, Кубу и Хорватию. Если хотите узнать, какие места можно считать самыми романтичными в мире, читайте другую нашу статью.

Путешественники-2021: в какие страны россияне выезжали чаще всего
Фото: devlopenet0/pixabay.com
Следующая остановка

Так же, как и Стамбул, Сербия выступала пересадочным пунктом, территория страны приняла 84 тысячи русских граждан. Из-за проблем с авиасообщением Черногорию посетило всего 80 тысяч человек, хотя этот показатель мог быть куда больше. Разумеется, туристическое направление пострадало из-за ситуации с коронавирусной инфекцией, например, поток туристов снизился на 81% в сравнении с 2019 годом.

Путешественники-2021: в какие страны россияне выезжали чаще всего
Фото: fotos1992/pixabay.com

Но, возможно, в 2022 году показатели несколько вырастут. Ведь при благоприятной эпидобстановке все больше стран начнут снимать ковидные барьеры и переходить на докарантинные условия приема туристов.

В другой нашей статье мы рассказывали о самых труднодоступных странах для путешествий.

Если вы планируете весеннее путешествие, то вот несколько привлекательных вариантов в подборке горящих туров на Кипр.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх