На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кукольные зебры для львов и уроки рисования — невероятная закулисная жизнь зоопарков

Для того чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно в замкнутом пространстве, их вольер специальным образом оборудуют. Бревна, камни, водоемы, системы для лазанья и даже искусственные скалы и пещеры создаются для зверей, чтобы они жили в зоопарках максимально комфортно. Но иногда даже этого не хватает. Как развлекают животных в неволе и чем они занимаются внутри заповедников, рассказывает автор видео ниже.

Кукольные зебры для львов и уроки рисования — невероятная закулисная жизнь зоопарков

Создать комфортные условия для проживания «в четырех стенах» — это еще не все. Ведь не стоит забывать, что природа изменчива, а вот нахождение в клетке — нет. Так как же разнообразить животный мир и хоть на минутку поместить зверя в условия дикой природы? Причем сделать это нужно так, чтобы ни одно животное не пострадало. Ответ очевиден: подбросить хищнику игрушку. Для того чтобы заслужить хороший обед, львам нужно хорошенько потрудиться, поэтому им в вольер подбрасывают муляж зебры, на который дикая кошка и начинает охоту. Внешний вид муляжа, конечно же, далек он настоящего животного, но вот запах — как настоящий. И все благодаря специальному спрею.

Кукольные зебры для львов и уроки рисования — невероятная закулисная жизнь зоопарков

Сотрудникам также необходимо обеспечить и другие важные атрибуты жизни животных. Например, ежегодное взвешивание и произведение замеров зверя. Но если с лягушками и хорьками дело обстоит просто, то как быть с тиграми? Чтобы измерить их рост, сотрудникам приходится прикрепить своеобразную линейку с внешней стороны вольера, а внутрь подвесить кусок мяса так, чтобы животное могло вытянуться в полный рост.

Кукольные зебры для львов и уроки рисования — невероятная закулисная жизнь зоопарков

Животным, как и детям, покупают игрушки, которые так же часто ломаются и надоедают пушистым зверькам. Поэтому каждый раз сотрудники зоопарков ищут, как пополнить «игровой арсенал» для животных. Для одних они покупают холсты и краски, а для кого-то включают настоящий телевизор. Только посмотрите на эту панду: она окружила себя едой, устроилась поудобнее, чтобы посмотреть что-нибудь интересненькое по ТВ.

Кстати, о 8-ми лучших зоопарках мира мы уже рассказывали вам в прошлом материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх