На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Самые сложные головоломки в археологии

Загадочный след в заповеднике, вечно горящие лампы и бронзовый конус на дне моря.

Казалось бы, профессия археолога в скором времени должна потерять актуальность, потому что рано или поздно все на нашей планете будет исследовано и изучено. Однако до сих пор обнаруживаются странные вещи, которым невозможно найти объяснение. Некоторые из них заставляют археологов долгими годами анализировать, когда и для чего эти объекты были созданы. В этом видеоролике рассказывается о неразгаданных тайнах археологии. Кстати, Египет наполнен древними тайнами. Об археологических находках в Египте, хранящих множество тайн и загадок, вы можете почитать в другом нашем материале.

Видео: Самые сложные головоломки в археологии

В 1968 году Уильям Мейстер отправился с семьей в заповедник Antelope Springs. Он обнаружил на камне след от подошвы с вдавленным объектом на пятке. Когда мужчина присмотрелся, он заметил, что на пятке находится след от трилобита. Уильям отправил отпечаток ноги на экспертизу, и выяснилось, что возраст находки примерно 600 миллионов лет. Главная загадка заключается в том, откуда 600 миллионов лет назад на земле мог бы взяться отпечаток подошвы.

Видео: Самые сложные головоломки в археологии

Существует легенда о том, что в Средние века люди делали лампы, которые могли светиться вечно. Чаще всего их помещали в гробницы, чтобы покойный не лежал в темноте. Самое интересное состоит в том, что некоторые гробницы того времени, открытые совсем недавно, действительно были оснащены лампами. Ко всеобщему удивлению, лампы горели. Никто до сих пор не может толково объяснить, почему огонь в гробницах не гас в течение нескольких веков.

Видео: Самые сложные головоломки в археологии

Сооружение под Галилейским морем потрясло общественность в начале 2000-х годов. В 2003 году на дне моря обнаружили странное бронзовое строение конусовидной формы. Большинство археологов считают, что раньше оно располагалось на поверхности. Диаметр дна составляет 70 м, а высота — 10 м. Этой на самом деле удивительной находке примерно 12 тыс. лет. Ученые так и не смогли узнать, для чего было построено это сооружение и как оно использовалось в свое время. А какую из находок вы бы назвали самой интересной?

О том, как археологи при раскопках нашли латы, которые древнее, чем сам Рим, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх