На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Манул не сумел поймать птицу, поскольку был атакован игривым сородичем

Запредельно очаровательных и грациозных созданий из семейства кошачьих просто нельзя не любить, даже если они являются свирепыми хищниками. Впрочем, герой видеоролика, представленного ниже, не из таких. Он самый медлительный и пушистый из всех диких котов. Речь идет о красавце мануле. Плотность шерстяного покрова этого животного — 9 000 волосков на 1 квадратный сантиметр, и длина каждого — порядка 7 сантиметров. Это хищное млекопитающее обитает в весьма суровых условиях степей и заснеженных гор. Его считают своего рода реликтом, ведь манул веками жил рядом с человеком, но при этом оставался неизвестным.

За миллионы лет эти грациозные хищники практически не изменились. От обычных котов они отличаются только массивным телом с серой шерстью и короткими лапами. Будучи неприспособленными к быстрому бегу, при встрече с опасностью эти млекопитающие просто замирают на месте. Больше всего эти кошки избегают сов, филинов и волков. При нападении врага они просто фыркают и рычат, пытаясь дать отпор. Обитают хищники на территории Забайкалья, Горного Алтая и Азии. Излюбленные места проживания — в горах на высоте 3 000 метров и выше. Встречи с этими котами в естественных условиях их обитания крайне редки: на охоту они выходят ночью, а днем отсыпаются в пещерах и норах.

Манулы размножаются только 1 раз в год, обычно в феврале-марте. Брачный период часто сопровождается жестокими драками за самку. В помете рождаются от 2 до 6 котят. Самец в воспитании потомства не участвует. Самка же трепетно следит за своими малышами, вылизывает, кормит молоком и согревает. Это дикое животное не способно к одомашниванию, в неволе детеныши рождаются крайне редко. Часто пойманные манулы заболевают и отказываются от пищи. Несмотря на свое угрюмое выражение морды, они, как и любые кошки, обладают игривым характером и любят понежиться на солнышке.

Охотиться этот представитель семейства кошачьих предпочитает ночью или ранним утром. В его меню входят все мелкие грызуны, птицы, насекомые и даже зайцы. Нападает на свою жертву хищник из засады, в которой может таиться долгое время. Его выручает неповторимая внешность, позволяющая сливаться с окружающей средой. Уже в возрасте 3-4 месяцев все малыши манулов выходят на первую охоту. Они постепенно учатся развивать свои навыки и набирают бесценный опыт для выживания в дикой природе. Одного такого маленького пушистого охотника удалось снять автору видео. Котенок, сидя в засаде, собирался напасть на птичку, но внезапно сам попался в лапы своему игривому сородичу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх