На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Без вилок и кроватей: почему у узбеков принято есть плов руками и спать на полу

Неподготовленному гостю посещать рестораны узбекской кухни довольно непривычно, ведь вместо привычных для нас столов там стоят очень низкие столики, едва возвышающиеся над полом. На самом полу нет никаких стульев, а расстелены специальные матрасы, которые называются курпачами. Подача блюд тоже интересная, ведь столовые приборы приносят лишь по требованию гостя, а традиционные узбекские блюда принято есть руками. Ниже мы рассказываем, почему не стоит удивляться этой традиции и как проникнуться ею сполна.

Для чего нужна курпача

Курпачей называются небольшие продолговатые матрасы повышенной функциональности: на них сидят во время приема пищи, на них же отдыхают и спят. В Узбекистане такая вещица есть практически у каждого. Однако называть курпачу матрасом не совсем верно, хотя она и очень похожа на него. Так, они больше похожи на одеяло, между лоскутами которого помещается вата.

Без вилок и кроватей: почему у узбеков принято есть плов руками и спать на полу
Узбекская курпача. Фото: news.taj.sи

В силу того, что состоят курпачи из легких материалов, их довольно легко перемещать и отправляться с ними в походы. Интересно, что курпачи принято класть на пол или же землю потому, что таким образом люди становятся ближе природе. Как раз в использовании курпачи и лежит стремление к всецелому единению с природой, выражение ей почтения, так как земля считается кормилицей людской.

Если посмотреть с практической стороны, то использовать курпачу полезно. Дело в том, что во время отдыха или сна на ней мышцы полностью расслабляются и принимают правильные позиции, что способствует здоровому сну. После пробуждения мышцы не болят, а человек чувствует себя отдохнувшим. Кстати, ранее мы писали о том, как узбеки спокойно переносят высокие температуры, находясь постоянно под палящим солнцем.

Без вилок и кроватей: почему у узбеков принято есть плов руками и спать на полу
Узбеки все вместе собираются за столом, возле которого стелют курпачи. Фото: elenachausova/elenachausova.livejournal.com
Почему едят без столовых приборов

У узбеков употребление пищи руками считается национальной традицией. Помимо этого, плов у них принято набирать руками из общей глубокой посудины. Это может показаться негигиеничным, однако перед трапезой каждый ее участник тщательно очищает руки, что позволяет другим не брезговать во время обеда.

Без вилок и кроватей: почему у узбеков принято есть плов руками и спать на полу
Будущий плов. Фото: Истокон/wikimedia.org

Есть стараются максимально аккуратно, набирая кашу четырьмя пальцами. Эта техника позволяет не ронять еду на пол, а также отжимать лишний жир перед употреблением. Спрессованная горсть риса не рассыпается, а тактильные ощущения, полученные от соприкосновения с едой, провоцируют желудок выделять большое количество желудочного сока, благодаря чему пища лучше усваивается.

Плов принято есть руками даже в высококлассных ресторанах, а приборы подают лишь по требованию. Дело в том, что узбеки относятся к плову как живому организму, который недопустимо протыкать вилкой.

Также предлагаем узнать об американской традиции, благодаря которой в судах США до сих пор запрещено делать фото.

А вы бы последовали опыту узбеков?

Источник: wikipedia.org

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх