На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как засуха уничтожила 5 известных водопадов

Водопады — одно из самых прекрасных явлений в природе. Вода, вертикально падая, создает потрясающе сильные брызги. Но что происходит, если ее недостаточно для падения?

Ниже мы расскажем о пяти водопадах, которые периодически высыхают.

Водопад Виктория

Водопад Виктория, который раскинулся на реке Замбези, начал высыхать в 2019 году. Водопад протяженностью 1 км обычно имеет среднюю скорость потока 1088 метров в секунду, но во время засушливого сезона 2019 года, который в этом регионе Африки длится с мая по ноябрь, он значительно преобразился. Но хорошая новость в том, что преображение водопада, вероятно, было временным. По состоянию на осень 2021 года водопад вновь стал полноводным.

Как засуха уничтожила 5 известных водопадов
Фото: rg.ru
Йосемитский водопад

На запоминающемся изображении, сделанном в августе 2007 года, показана сухая, как камень, поверхность, на которую однажды падал водопад Йосемити. И снова в 2021 году этот знаменитый водопад в национальном парке Калифорнии высох. Хотя в настоящее время по его гранитному выступу не бежит ни капли воды, ожидается, что водопад Йосемити вернется к своей прежней славе. И так будет до тех пор, пока будет сохраняться общее количество зимних осадков.

Как засуха уничтожила 5 известных водопадов
Фото: science.howstuffworks.com
Водопады Игуасу

Самый мощный водопад в мире, водопад Игуасу теперь является призраком самого себя. Водопад Игуасу образовался после извержения доисторического вулкана. Он простирается на 2,7 км и включает в себя 275 отдельных водопада. В прошлом вода у водопада текла по уступу со скоростью 13000 куб. метров в секунду. Но к весне 2020 года поток водопада уменьшился до 288 куб. метров в секунду.

Как засуха уничтожила 5 известных водопадов
Фото: rg.ru
Со-дю-Ду

2020 год не был знаменательным для водопада Со-дю-Ду. Несмотря на то, что водопад подвержен сезонным минимумам, он высох почти на три недели раньше обычного. Транснациональный водопад расположен в лесном районе озера, которое привлекает путешественников со всего мира, но летом 2020 года он полностью высох на несколько недель из-за продолжающейся засухи в этом районе. То же самое произошло в 2018 году, когда водопад также временно пересох.

Если хотите увидеть водопад, который раньше был самым большим в мире, но позже пересох, читайте другую нашу статью.

Как засуха уничтожила 5 известных водопадов
Фото: science.howstuffworks.com

Голубой Нил

Знаменитый в Эфиопии водопад Голубой Нил, также называемый Тис-Абай, что на амхарском означает «сильный дым», создает значительный туман и стал достопримечательностью Эфиопии. Высота его 45 метров.

Как засуха уничтожила 5 известных водопадов
Фото: science.howstuffworks.com

Однако во время засушливого сезона, который длится с января по март каждый год, он высыхает до тонкой струйки или полностью перестает функционировать.

Мы также рассказывали о самых удивительных и неправильных водопадах, прочитать о них можно здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх