На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Сравнение глубины самых известных кораблекрушений

Очень трудно мысленно представить глубины наших океанов. А еще сложнее, когда дело доходит до сравнения или понимания того, насколько глубоко затонули корабли, особенно относительно друг друга. Это видео действительно упорядочивает события. Посмотрите его, чтобы понять глубину, на которую ушли самые известные суда по всему миру.

Видео: Сравнение глубины самых известных кораблекрушений

USS Kittiwake — любимчик дайверов, ведь это одно из самых известных мест для погружения с затонувшими кораблями в Карибском бассейне, если не во всем мире. Его удобное расположение, недалеко от пляжа Севен-Майл на Большом Каймане, и небольшие глубины делают его популярным местом среди аквалангистов, а также любителей подводного плавания и фридайверов. Оно находится всего в 18 метрах под водой. USS Kittiwake — спасательное судно для подводных лодок класса Chanticleer.

После него автор приводит кораблекрушение Докоса. Это настоящее откровение для всех любителей археологии и первое кораблекрушение, когда-либо расследованное в Греции, а также оно самое старое в мире. Место крушения судна RMS Rhone, которое представлено далее, находится на глубине 24 метра. Это был пароход с железным корпусом длиной 95 метров и максимальной скоростью 14 узлов. Он мог перевозить в общей сложности 313 пассажиров. Судно было потоплено ураганом, в результате которого погибло 123 человека.

Видео: Сравнение глубины самых известных кораблекрушений

«Титаник» — самый знаменитый корабль, так и не добравшийся до места назначения, он был крупнейшим круизным лайнером своего времени. Он считался самым развитым кораблем той эпохи. Однако Титаник, который, как известно, был назван непотопляемым, к сожалению, затонул после столкновения с айсбергом во время своего первого рейса в северной части Атлантического океана. Около 1500 человек погибли в результате одной из крупнейших морских трагедий в истории. После многих неудачных экспедиций обломки были наконец обнаружены совместной франко-американской экспедицией в 1985 году. С места кораблекрушения было извлечено довольно много артефактов, и они выставлены в Национальном морском музее в Англии. Было предложено множество схем подъема корабля, но хрупкое состояние судна препятствовало таким планам. Затонувший «Титаник» в настоящее время охраняется Конвенцией ЮНЕСКО 2001 года. А полную историю «Титаника» мы уже раскрывали в другом материале.

Видео: Сравнение глубины самых известных кораблекрушений

USS America CV-66 был похоронен на глубине 5 000 метров 14 мая 2005 года. Он был одним из крупнейших авианосцев и участвовал в нескольких войнах. Автор демонстрирует и еще одну крупную трагедию в истории США — крушение «Индианаполиса». В результате потопления этого судна торпедой из японской подводной лодки погибло 883 человека. И на самой большой глубине расположено судно SS Rio Grande. 4 января 1944 года легкий крейсер США «Омаха» (CL-4) и эсминец «Джуэтт» (DD-396) перехватили немецкий «Рио-Гранде», стрельба и взрывы похоронили его навсегда на глубине 5 760 метров. Здесь вы узнаете, на какие затонувшие корабли все еще можно посмотреть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх