На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как вышло, что насекомые стали ненасытными гематофагами, и какое из них самое опасное

На нашей планете человека ожидает множество неприятностей. Одна из них — вездесущие надоедливые насекомые. Маленькие летающие и ползающие паразиты страшны не только своими болезненными укусами, но и инфекциями, которые они переносят. Среди крошечных представителей кровососущих немало смертельно ядовитых, такие особи ежегодно уносят жизни тысяч людей. Даже обычные самки комаров могут являться активными переносчиками малярии, от них страдают абсолютно все жители тропиков, не только человек, но и животные.

Как вышло, что насекомые стали ненасытными гематофагами, и какое из них самое опасное

Ученые считают, что эволюция многих видов насекомых из вегетарианцев в кровососущих происходила постепенно. С чего же все началось? По версии исследователей, это произошло совершенно случайно. Попробовав однажды вкус крови, отказаться от нее стало невозможным для них. Гематофагами стали клопы, вши, блохи, двукрылые и многие другие существа. К слову, переход на питание кровью стало настоящей победой для насекомых над всеми видами живых существ. Есть версия, что даже динозавры подвергались неприятным укусам паразитов.

А вы знаете, почему в Исландии нет комаров? Мы писали об этом.

Как вышло, что насекомые стали ненасытными гематофагами, и какое из них самое опасное

Насекомые действительно повсюду. Их жертвой можно стать даже не выходя из собственного дома. В нашем жилище с легкостью могут поселиться тараканы, клопы и вездесущие муравьи. А на прогулке по лесным тропинкам путников встречают мошки, мухи, комары и клещи. Последние, кстати, недавно стали большой проблемой во многих регионах. Впиваясь в человеческое тело, они передают в кровь такие серьезные заболевания, как энцефалит и болезнь Лайма. При этом сами клещи не болеют. Их иммунная система отлично справляется с любым количеством патогенных бактерий. Помимо них, на природе можно столкнуться с ядовитыми пауками, оводами, осами и жужелицами, которые тоже не прочь подкрепиться питательной жидкостью. Такое полноценное питание куда более выигрышный вариант, ведь не нужно вести схватку за жертву, тратить на это силы. Просто присосался к теплой коже — и получаешь готовый полноценный обед для жизнеобеспечения самого себя и будущего потомства.

Как вышло, что насекомые стали ненасытными гематофагами, и какое из них самое опасное

Все подробности того, по какой причине насекомые начали кусать людей, расскажет автор видео. К слову, недавно мы рассказывали, как рождаются богомолы, самые необычные хищные насекомые на планете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх