На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Что было с летчиком камикадзе, если тот возвращался невредимым

Многие считают камикадзе теми, кто добровольно готов жертвовать своей жизнью. На самом деле это простые японские солдаты, которым просто пришлось идти на страшный риск. Для обучения таких служащих в Японии были созданы специальные подразделения. Естественно, самопожертвование щедро вознаграждалось посмертно почетом для всех членов семьи военного героя. Появление подобных отрядов было вынужденной мерой. Все началось в 1944 году, когда состояние японской авиации стало совсем плачевным. Казалось, на тот момент другого выхода просто не было. Нехватка квалифицированных летчиков, умевших попасть бомбой по цели, ощущалась особенно остро, и в результате их заменили молодые неопытные юноши, которые просто врезались бортом во вражескую технику.

Видео: Что было с летчиком камикадзе, если тот возвращался невредимым

Так, чтобы выйти из сложной военной ситуации, японские власти организовали необычную «Эскадрилью специальных атак Божественного ветра». Атаки отчаянных камикадзе проходили по определенному плану. Они летели низко над водой, и их не могли уловить радары противников, а затем, резко взмыв вверх, обрушивались прямиком на американский корабль. Несомненно, смертельная для солдата тактика требовала огромнейшей отваги. Считается, что каждый военный, уходя на фронт, уже жертвует собой, но камикадзе были обречены изначально, ведь они совершали свой полет с единственной целью — поразить неприятеля самолетом, начиненным взрывчаткой. Если по какой-то причине японскому летчику из спецотряда не удавалось достичь пункта назначения и выполнить задание, он возвращался и ждал следующего приказа начальства.

Видео: Что было с летчиком камикадзе, если тот возвращался невредимым

В то время с помощью камикадзе японские военные смогли потопить многочисленные американские авианосцы. И хотя выиграть войну Японии не удалось, но до сих пор весь мир восхищается силой воли японских летчиков. Веками культивированная установка, когда человек не считается со своими желаниями и готов пожертвовать всем ради чести, отличает жителей данной страны. Смертельный подвиг камикадзе приравнивался к божественному, а членов его семьи ждал большой почет.

Видео: Что было с летчиком камикадзе, если тот возвращался невредимым

Более подробно о том, что было с теми летчиками камикадзе, которые возвращались обратно на базу, смотрите в видео. А вы что думаете об этих солдатах? К слову, в нашем прошлом посте мы рассказывали о японском солдате, который сражался еще 30 лет после окончания Второй мировой, поскольку не знал, что она давно закончилась.

Узнайте также, как летчик Виктор Беленко угнал на Запад секретный советский самолет, тем самым сбежав из СССР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх