На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: 10 стандартов красоты древних майя, которые приводят в недоумение

Ривьера-Майя когда-то была родиной майя, и по сей день это популярный регион для посещения руин и знакомства с древней историей. Стандарты красоты этого народа могут рассказать нам увлекательную историю о том, как они достигли культурной самобытности. Изучать эстетику древней эпохи увлекательно, так что давайте перенесемся назад во времени.

Видео: 10 стандартов красоты древних майя, которые приводят в недоумение

Майя поклонялись Юм Каашу — богу дикой природы, чье имя буквально переводится как «повелитель леса». И именно к этому богу многие индейцы обращались, чтобы составить свое представление о красоте. Мужчины и женщины майя использовали свои тела в качестве холста и изменяли свою внешность, чтобы достичь определенных стандартов красоты. А в этом материале можно прочитать много интересных фактов о майя.

История хранит рассказы о болезненных практиках достижения идеального внешнего вида. Конечно, наша современная одержимость красотой ничем не отличается от того времени — пластическая хирургия, спа-процедуры, ботокс, татуировки и пирсинг. Однако то, что древние майя считали прекрасным, сильно отличается от того, что современные люди могли бы счесть хотя бы приемлемым.

Деформация головы
Видео: 10 стандартов красоты древних майя, которые приводят в недоумение

Майя ценили удлиненные головы. Это потому, что они напоминали початок кукурузы, которая была основным продуктом их рациона. Они также верили, что все люди были созданы из кукурузы в соответствии с книгой «Пополь Вух», которая рассказывала историю создания их народа. «Процедуру» делали детям при рождении, чтобы добиться гладкого, прямого, элегантного вида, которым восхищались все люди. В течение нескольких дней майя привязывали голову новорожденного между двумя досками. Давление на голову ребенка постепенно увеличивалось, в результате чего лоб был скошен и голова вытянута. Именно так майя добились наклонного вида головы, который в то время считался очень привлекательным.

Головные уборы
Видео: 10 стандартов красоты древних майя, которые приводят в недоумение

Аристократы были обязаны носить красивые головные уборы. У царей и верховных жрецов они достигали настолько фантастических размеров, что были зачастую больше роста своего хозяина. Вся эта красота из перьев и драгоценных камней включала также ленты, из которых были сделаны початки кукурузы, маски ягуаров и даже мифологических существ. Конечно, ходить в них было очень сложно, приходилось делать специальные подпорки, которые прикреплялись к поясу при ношении. Для этих «шляп» как раз пригодилась вытянутая форма головы, ведь на ней они отлично держались, а с обычной головы могли и соскользнуть в самый торжественный момент. Здесь можно узнать, остались ли в Америке индейцы майя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх