На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как карлик вдруг стал великаном: невыдуманная история уникального Адама Райнера

Многие люди недовольны своим обликом, ростом или даже размером ноги. Голубоглазые с восторгом смотрят на кареглазых, а обладатели карих глаз завидуют тем, у кого голубые; прямые волосы нам хочется завить, а кудрявые — выпрямить; высоким хочется стать пониже, а коротышкам — подтянуться. Иначе говоря, всех людей можно разделить на два лагеря. Но однажды жил на нашей планете необычный человек, который оказался сразу в обеих группах по очереди: он успел побыть и карликом, и великаном!

Как карлик вдруг стал великаном: невыдуманная история уникального Адама Райнера

Родился он в 1899 году на территории Австрии. С самого детства родные стали замечать, что мальчик отстает в росте от своих сверстников. К 15 годам он был ростом всего 131 сантиметр, и в его карликовости уже перестали сомневаться. Вместе с тем, несмотря на свою «приземленность», юноша имел нормальный размер ноги. Такая странная непропорциональность вызывала у людей немалое удивление. В 1914 году молодого человека не приняли в армию. Отказ был объяснен его маленьким ростом. Однако уже через 4 года Адам Райнер, так звали того самого мальчика, снова предпринял попытку стать солдатом. К сожалению, и в этот раз ему вновь отказали, хотя в то время он дорос до 142 сантиметров, а ботинки носил 43-го размера.

Как карлик вдруг стал великаном: невыдуманная история уникального Адама Райнера

Ко всеобщему изумлению в 26 лет ситуация в организме Адама резко изменилась. Мужчина вдруг стал быстро расти. За год он вытягивался на целых 10 сантиметров. К 1923 году он имел рост настоящего великана — 218 сантиметров. Вот только на этом его тело не остановилось, и несмотря на возраст продолжало расти все выше. Многочисленные исследования врачей привели их к выводу, что у Адама опухоль мозга, расположенная в районе гипофиза. Поэтому в его организме происходила усиленная выработка гормона роста. В конечно итоге было решено делать операцию по удалению новообразования. Хирургическое вмешательство прошло успешно, но последствия все же имелись — мужчина ослеп на один глаз и частично потерял слух. Большой рост тоже сказался на организме Адама весьма отрицательно. У него болели суставы, и вскоре стало тяжело передвигаться.

Как карлик вдруг стал великаном: невыдуманная история уникального Адама Райнера

Гигант был довольно популярным человеком, излишнее любопытство к нему проявляли не только обычные прохожие и работники медицины, но и журналисты. Адам смог дожить всего до 51 года. Его рост перед смертью был 2 метра и 34 сантиметра. Это единственный уникальный случай задержки, а потом резкого скачка роста организма. Он является загадочным даже для современной медицины, но открыть его секрет уже невозможно. Близкие родственники Адама кремировали тело из-за чрезмерного внимания к его личности, а при его жизни образцы ДНК не были взяты.

Как карлик вдруг стал великаном: невыдуманная история уникального Адама Райнера

Все подробности о жизни карлика и великана в одном лице расскажет автор видео. А что вы думаете об этой истории? К слову, в нашем прошлом посте мы рассказывали про уникальный город, все население которого живет в одном доме.

Узнайте также, как прошел единственный в истории реально описанный бой гладиаторов, в котором друг сражался против друга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх