На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем на Манхэттене высадили десятки сухих деревьев

Искусство и погибшие деревья, на первый взгляд, кажутся странным сочетанием, однако именно такую инсталляцию можно в этом году увидеть в Нью-Йорке. Такие деревья высадили тут намеренно: экспозиция создана для того, чтобы напомнить и привлечь людей к климатическим проблемам.

Зачем на Манхэттене высадили десятки сухих деревьев
Напоминание об изменении климата: стволы умерших деревьев в этом году украсили центр американского мегаполиса

Автор этого необычного проекта ― художница Майя Лин. Администрация Мэдисон-сквер пригласила художницу сделать временную экспозицию, и она выбрала весьма нетрадиционный способ украсить городскую территорию. Между прочим, это не первый раз, когда в Нью-Йорке пытаются создать что-то подобное и привлечь внимание к общемировым проблемам с помощью природы: в 1982 году из окон башен-близнецов можно было увидеть колосящееся пшеничное поле, которое тоже было необычной художественной инсталляцией.

Зачем на Манхэттене высадили десятки сухих деревьев
Художница рядом со своим творением

«Призрачный лес» ― именно так Лин назвала свое творение. Это дань лесам нашей планеты, которые исчезают, но, вероятно, мы этого не замечаем. Для экспозиции высадили 49 мертвых кедров: их специально доставили в нью-йоркский парк из Нью-Джерси. Когда-то эти кедры росли на территории обширного прибрежного заповедника Сосновые пустоши, однако все они погибли из-за соленой воды, так как повысился уровень моря. Так, в Калифорнии главное бедствие ― это пожары, а на Восточном побережье ― затопление берегов.

Зачем на Манхэттене высадили десятки сухих деревьев
4500 квадратных километров на побережье в Нью-Джерси занимают сосновые и кедровые леса

Майя рассказала, что на проект ее вдохновил отдых в Колорадо: здесь они любили проводить лето вместе с мужем. Местные лесные массивы страдают от нашествия насекомых: сначала ты замечаешь, как немного повреждена кора, а следующим летом этого дерева нет, а то и целой поляны. Ну а увеличение численности насекомых напрямую связано с потеплением. Это одно из последствий изменения климата ― потеря лесов, и конечно, речь не только о США, но и о планете в целом. И Лин верит, что мы способны остановить эти изменения, ведь природа очень живуча и способна восстановиться. Нам надо лишь пересмотреть способы ведения сельского хозяйства, а также позаботиться о деградированных территориях и водно-болотных угодьях.

Зачем на Манхэттене высадили десятки сухих деревьев
49 высохших кедров будут на протяжении месяцев неизменны, как напоминание о том, что где-то жизнь остановилась

Инсталляция простоит до поздней осени: это очень символично, так как сухие деревья в центре мегаполиса застанут все времена года. Но не только кедры украсят улицы: более тысячи деревьев и кустарников будут высажены по всему Нью-Йорку.

Посмотрите на зеркала, которые устанавливает по всему земному шару Ширин Абединирад, чтобы показать наши отношения с планетой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх