На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Старейшему в мире аллигатору исполнилось 85 лет — как и где он живет

Самым старым аллигатором в мире считается 85-летняя рептилия из белградского зоопарка в Сербии. Этого «дедушку» зовут Муджа, и, как у многих почтенных джентльменов, у него своя долгая и интересная история. От выживания во Второй мировой войне до становления звездой социальных сетей.

Видео: Старейшему в мире аллигатору исполнилось 85 лет — как и где он живет

О Мудже рассказывает ветеринар зоопарка в видеоролике внизу. Вот что говорит Иосиф Эзвид: «Муджа пережил три бомбежки: две в военные годы и одну в 1999-м, когда атаковало НАТО. До прошлого года статус главного долгожителя принадлежал аллигатору, живущему в российском зоопарке, но тот покинул этот мир, и почесть отошла к нашему питомцу. В июне 2021 года рептилия отметила свой юбилей — 85 лет. В естественной среде продолжительность жизни аллигаторов от 30 до 50 лет максимум, а Муджа так же стар, как Мафусаил, герой Ветхого завета, прославившийся своим долголетием», — сравнивает Иосиф. Кстати, именно в честь этого старца из Библии была названа самая древняя планета, обнаруженная астрономами во Вселенной.

Видео: Старейшему в мире аллигатору исполнилось 85 лет — как и где он живет

«В 2012 году у него начала серьезно болеть нога, вплоть до гангрены. Это могло стоить рептилии жизни, а потому мы провели сложную 48-часовую операцию, чтобы ампутировать ногу и спасти питомца зоопарка. Муджа быстро оправился и прекрасно научился обходиться тремя лапами. При этом он стал невероятно популярным в интернете, и каждый ролик с ним собирает тысячи лайков и репостов. Нас часто спрашивали, как чувствует себя пожилой аллигатор, и мы решили выкладывать с ним видео: люди должны знать, что он жив, здоров и ждет их в гости», — делится Иосиф.

Видео: Старейшему в мире аллигатору исполнилось 85 лет — как и где он живет

«Многие посетители думают, что Муджа — это фигура из пластика и искусственной кожи, потому что он мало двигается. Но это нормально для его возраста, наверное, — лежать на дне бассейна и думать о жизни. При этом Муджа весьма быстро передвигается, если ему надо, что говорит о его хорошем здоровье», — заканчивает рассказ ветеринар.

О том, какие еще долгожители обитают на нашей Земле, вы можете почитать в этом материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх