На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Буйство природы: в каких местах на Земле удары стихий ощущаются сильнее

Не было ни дня, когда бы природа не подкидывала людям раз за разом всевозможные испытания. Тест ли это на стойкость и силу или что-то другое, но человечеству постоянно приходится сталкиваться с проделками природы и разбираться с плачевными последствиями. О том, какие места на Земле больше всего подвержены атакам четырех стихий, мы расскажем ниже.

Земля

Землетрясения приносят колоссальный вред человечеству. Возникают они из-за тектонической активности. Дело в том, что при соприкосновении движущихся пластин земной коры формируется потенциальная энергия, которая способствует выбрасыванию сейсмической волны. Сегодня самые частые и сильные землетрясения возникают в районе Японии, Китая, Индонезии и Мексики. Самым разрушительным считают бедствие, возникшее в 1556 году в Шэньси (китайская провинция), тогда число погибших людей составило приблизительно 830 тысяч.

Буйство природы: в каких местах на Земле удары стихий ощущаются сильнее
Фото: Angelo_Giordano/pixabay.com
Вода

Вода для нас — источник жизни. Но также она может нести разруху и трагедии. Затопления и наводнения — серьезная угроза любой прибережной территории. Но главная опасность, которую в себе таит водная стихия, — цунами. Так, у побережья Японии в 2011 году возникла «волна-убийца» высотой 40 метров, именно она стала причиной аварии на АЭС «Фукусима-1» и унесла жизни 15 тысяч людей. Но самым ужасным можно считать цунами, из-за которого погибли более 230 тысяч человек, произошло оно в 2004 году в Индийском океане.

Буйство природы: в каких местах на Земле удары стихий ощущаются сильнее
Фото: Azure_Artwork/pixabay.com
Огонь

Речь, конечно, идет о пожарах и вулканических извержениях. Огонь — беспощадная стихия. Самый крупный пожар в истории был зафиксирован в 1871 году, когда за один вечер пожары вспыхнули в более 40 кварталах, это был Великий чикагский пожар.

Буйство природы: в каких местах на Земле удары стихий ощущаются сильнее
Фото: ArtTower/pixabay.com

Что касается вулканов, то их извержения могут нанести больший ущерб, чем падение метеорита. Так, если произойдет извержение Йеллоустонского вулкана в США, то в радиусе около 100 километров погибнет все живое, а после на планете начнется долгая вулканическая зима. Прогнозы неутешительные, что тут скажешь. Кстати, самое сильное вулканическое извержение было в 1815 году, когда пробудился вулкан Тамбора, тогда он унес жизни более 100 тысяч человек.

В другой нашей статье вы можете прочитать о самом «молниеносном» месте на планете.

Воздух

Больше всего воздушная стихия буйствует в Антарктиде на мысе Денисон. Но хорошая новость в том, что люди там не обитают. Серьезными же врагами являются торнадо и циклоны, представляющие значительную угрозу людям, живущим на территории Северной и Южной Америки. Наиболее губительным для Америки был ураган «Катрина», он погубил жизни 1836 людей.

Буйство природы: в каких местах на Земле удары стихий ощущаются сильнее
Фото: Hannes Mauerer/flickr.com

Однако, самым губительным воздушным бедствием можно считать катастрофу 1970 года, произошедшую в Пакистане, тогда тайфун унес жизни полмиллиона человек, а пострадали еще около 5 миллионов людей.

Если хотите узнать о самых экстремальных местах на Земле, читайте другую нашу статью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх