На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему люди не спешат заводить сурикатов — животных, которые обожают обниматься

С каждым годом интерес людей относительно экзотических питомцев только растет. Сейчас многие рассматривают в качестве домашних любимцев шиншилл, попугаев ара или хорьков, которые есть у многих, и стараются расширить границы выбора в поисках настоящей экзотики. В последнее время в России стали появляться африканские сурикаты. Каково их держать дома?

Видео: Почему люди не спешат заводить сурикатов — животных, которые обожают обниматься

Люди, которые уже имеют опыт содержания сурикатов, пишут, что у них есть свои минусы и плюсы, впрочем, как и у всех питомцев. Однако у суриката сначала проявляются негативные черты, и лишь самым терпеливым и любящим хозяевам посчастливится увидеть плюсы питомца. Во-первых, стоит быть готовыми к истерике при перевозке зверька в новый дом: во время смены места жительства сурикаты испытывают стресс и могут кричать целыми днями. Зоологи уверяют, что такой психоз не длится более недели, но владельцы сурикатов говорят о разных сроках, вплоть до месяца. В такие моменты вашими лучшими друзьями становятся беруши и ромашковый чай. Кстати, график сна у животного и человека совпадает, ведь сурикаты — дневные зверьки, а потому ночью человек может выспаться. Хотя порой они не прочь подремать днем, как этот малыш.

Видео: Почему люди не спешат заводить сурикатов — животных, которые обожают обниматься

Во-вторых, сурикаты ревностно и яростно готовы защищать свою территорию, то есть квартиру, от любых незнакомцев. Чтобы животное не бросалось на друзей и родственников, стоит познакомить его с ними пораньше, пока зверек еще маленький. В-третьих, сурикаты — очень активные и любопытные. Такое чувство, что в них встроен датчик движения: они могут мирно спать, если человек сидит или лежит без движения, но стоит встать, как сурикат сделает то же самое. Кроме того, ему все везде надо! Стоит приготовиться к тому, что его длинный нос заберется в любой ящик дома, в любую щель, в любой темный угол.

Еще один весомый минус — туалет. Сурикаты довольно долго выбирают себе место для нужды и не обращают внимание на лотки, расставленные по всему дому. Кстати, физиологией заложено, что зверьки могут ходить в туалет во сне, не просыпаясь и не вставая с места: ночью много хищников, а потому нельзя покидать нору. Одно дело, если сурикат спит в своем домике, и другое, если человек приучает зверька спать с собой в постели, как эта девушка.

Видео: Почему люди не спешат заводить сурикатов — животных, которые обожают обниматься

Учитывая все минусы, многие люди не справляются с содержанием сурикатов и расстаются с ними, выпуская на улицу или подкидывая в зоопарк. Так случилось с Себастьяном, которого можно видеть в видеоролике. После отказа хозяев сурикат попал в центр по спасению животных, где нашел не только сородичей, но и заботливых людей. Именно они стойко пережили все истерики, странные повадки и привычки, открыв для себя милое и ласковое существо! Сурикаты очень любят находиться рядом с человеком, следовать по его стопам, спать на коленях и играть. Но больше всего сурикаты любят обниматься. Они готовы заниматься этим часами, показывая всю любовь и доверие к человеку. Такой плюс одним махом перечеркивает все минусы! А что думаете вы?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх