На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Культура кофе: зачем понадобилось делать эспрессо в лаборатории

Кофе — один из самых любимых напитков на Земле. Но знаете ли вы, что изменение климата может стать угрозой для кофейных зерен? Кофеманы, не спешите расстраиваться. Финская исследовательская группа нашла другой способ: выращивать бобы в лаборатории. Отныне можно будет пить экологически чистый эспрессо.

Культура кофе: зачем понадобилось делать эспрессо в лаборатории
Фото: acekreations/pixabay.com
Изысканный вкус

В Центре технических исследований Финляндии были выращены клетки растений, адаптированные для производства кофе. Биотехнологи, химики и диетологи работали вместе, чтобы выбрать правильные клеточные линии, максимально схожие с природными. Они также разработали процесс обжарки полученной культуры. В результате получился напиток, который по запаху и вкусу почти не отличается от обычного кофе. Хайко Ришер, ведущий исследователь, признает, что напиток неидеален, ведь приготовление хорошего кофе — это искусство. Но тем не менее он считает, что это может быть началом чего-то нового и прекрасного. Кофе, выращенный в лабораторных условиях, еще будет совершенствоваться, к тому же, чтобы одобрить выпуск такого продукта, нужно сначала получить разрешение регулирующих органов.

Мы также рассказывали, зачем французам понадобилось макать круассан в кофе.

Культура кофе: зачем понадобилось делать эспрессо в лаборатории
Фото: Negative-Space/pixabay.com
Влияние на окружающую среду

Изменение климата — угроза для кофейной индустрии. Повышение температуры в сочетании с засухой и наводнением или грибковыми вредителями, такими как листовая ржавчина, могут уничтожить урожай. Кофе входит в постоянно растущий список товарных культур, проблемы с которыми вызваны изменением климата или которым оно угрожает, либо тем и другим вместе. По оценкам, к 2050 году потребление кофе может утроиться, поэтому обществу нужно будет производить напиток гораздо более эффективными способами.

Культура кофе: зачем понадобилось делать эспрессо в лаборатории
Фото: cocoparisienne/pixabay.com

В связи с этим ученые считают, что кофе, выращенный в лаборатории, может оказать планете огромную услугу. По словам Ришера, выращивание кофейных культур в биореакторах требует много энергии, поэтому расчет его воздействия на окружающую среду зависит от того, будет ли использоваться производство возобновляемого или ископаемого топлива. Но транспортировка сводится к минимуму, если производство осуществляется на месте, пестициды и удобрения не нужны вообще, а вся вода, используемая в процессе, может быть повторно использована. Потому создание эспрессо в лаборатории — прекрасная альтернатива.

Если хотите увидеть, как выглядят чашки кофе в разных странах мира, смотрите другую нашу публикацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх