На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Куда исчезли морозные узоры с окон

Почему на современных окнах мороз отказывается рисовать резные узоры?

Если заглянуть в глубокие воспоминания из детства, то можно найти в них очень много интересных явлений. Морозные узоры на окнах — одно из подобных явлений, которое осталось лишь воспоминанием. Автор ролика решил разобраться в том, куда пропали эти узоры и почему мы больше не встречаем их на окнах. Кстати, на 14 морозных фото из Техаса, где однажды внезапно установились рекордно низкие температуры, вы можете посмотреть, перейдя по ссылке на другой наш материал.

Видео: Куда исчезли морозные узоры с окон

Для начала нужно разобраться с тем, почему они вообще появлялись раньше. Если в комнате влажно, то капельки воды медленно оседают на стеклах, постепенно превращаясь в красивые узоры. На то, каким именно будет узор, влияет огромное количество факторов: разница температур, качество стекла и другие.

Видео: Куда исчезли морозные узоры с окон

Узоры бывают двух видов. Закругленные образовываются в тех случаях, когда влажность воздуха очень высокая. Такие узоры появляются при очень резком понижении температуры. Если же температура опускается плавно, то узор принимает совершенно другой облик. Он становится похожим на снежинки с ровными лучами.

Видео: Куда исчезли морозные узоры с окон

На современных окнах уже не появляется всеми любимых узоров, потому что пластиковые окна гораздо герметичнее, чем старые деревянные. Более того, система отопления в новых домах стала гораздо лучше, а воздух перестал быть слишком влажным. Несмотря на то, что жилье стало комфортнее, в глубине души иногда проскакивает ностальгия по старым окнам с расписными морозными узорами. А вы скучаете по этим узорам?

Ледяные водоемы, которые выглядят как произведения искусства, вы можете увидеть в другом нашем посте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх