На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Пропустят ли на самолет с маникюрными ножничками в ручной клади

В интернете ходит много споров относительно этого вопроса. Кому-то действительно не повезло, и проносить предмет запретили, то же самое случилось «у дочери маминой подруги», а некоторые нормально и с ножничками летают, и никто им ничего не запрещает. Ниже рассказываем, почему версии так разнятся и можно ли все-таки брать на борт безобидные принадлежности.

Регулирующий документ

У авиакомпаний все очень строго со всем, особенно — с вопросами безопасности. Потому есть специальный документ, который регламентирует разрешенные к провозке вещи, а именно — в ручной клади. Документ № 8973 был разработан и утвержден Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), и в нем указано, что можно, а что нельзя брать с собой на борт.

Пропустят ли на самолет с маникюрными ножничками в ручной клади
Споры по поводу ножниц в ручной клади возникают часто. Фото: floheinstein/flickr.com

В соответствии с данным документом авиаперевозчик устанавливает правила провоза, бумага — общая для всех авиационных компаний. Правда, некоторые перевозчики все же изменяют текст документа: вносят более точные расшифровки в размытые положения.

В этом документе значится, что нельзя провозить в ручной клади колюще-режущие и острые предметы. Однако предметы, у которых длина лезвия не превышает 6 см, допустимы. Кстати, о том, почему самолет — самый безопасный транспорт, мы рассказывали в другой статье.

Пропустят ли на самолет с маникюрными ножничками в ручной клади
Обычные ножницы уже определенно будут под запретом. Фото: Hairdresserooo/pixabay.com
Зона самодеятельности авиакомпаний

На этом этапе и начинаются недоразумения между компаниями и пассажирами. Все дело в том, что лезвия у маникюрных ножниц значительно короче, но предмет в то же время четко определяется как колюще-режущий, ведь наличие самих лезвий очевидно. Здесь компании начинают вносить корректировки в собственные положения.

Пропустят ли на самолет с маникюрными ножничками в ручной клади
Маникюрный набор лучше все же убрать подальше. Фото: Tool Dude8mm/flickr.com

В итоге каждый перевозчик сам для себя решает, пропускать пассажиров, заботящихся о состоянии своих ногтей, на борт или же отказать в этом. И советовать что-то однозначное в данной ситуации нельзя. И все-таки лучше всего отправить ножнички подальше в багаж, если на сайте компании нет никакой информации о перевозке данного предмета.

Также предлагаем узнать, почему в самолетах не устанавливают камеры.

А у вас случались курьезы с ножничками в полете?

Если хотите отправиться в путешествие в ближайшие дни, но еще не выбрали направление, то посмотрите нашу свежую подборку горящих туров в Египет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх