На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем в магазинах СССР продавцы прокалывали или надрывали чеки

Старшее поколение еще помнит систему продажи продуктов, при которой продавец обязательно накалывал на спицу или надрывал чек. Интересно, что данную операцию некоторые проделывают и сегодня, однако встретить такое можно уж очень редко. О том, что же стояло за этим странным обычаем, рассказываем в статье.

Нелогичный процесс

Повреждать чек было необходимо в силу самого устройства процесса торговли в советское время. Тогда редко можно было скупиться по тому принципу, к которому мы привыкли сегодня, а оплата товара через прототип современной кассы проводилась только в крупнейших городах, и то не везде.

Зачем в магазинах СССР продавцы прокалывали или надрывали чеки
Продажа овощей в СССР. Фото: tps.tatarstan.ru

Так, чтобы купить товар, необходимо было принять участие в целой процессии. Изначально, выбрав товар, покупатель выстаивал очередь к пункту взвешивания, где получал бумагу с весом и названием продукта. С этим следовало оправиться в другую очередь — на кассу, где и оплачивал товар. Взамен на бумагу ему выдавали чек. И уже только после этого он отправлялся к первому пункту, отдавал чек ответственному лицу, а сам получал в обмен на него выбранный продукт.

Продавец, у которого в конечном итоге оставались чеки, обязан был их «гасить». Под этим и подразумевалось прокалывание, надрыв либо любое другое повреждение. Это было необходимо делать во избежание различных махинаций, в том числе среди самих продавцов. Кстати, о самых странных магазинах СССР, мы рассказывали ранее.

Зачем в магазинах СССР продавцы прокалывали или надрывали чеки
Система соблюдалась в большинстве крупных магазинов. Фото: news.obozrevatel.com
Недоверие и коварство

Дело в том, что без гашения чеки остаются действительными, и, если не покупатель, у которого чудом могла остаться бумага, то продавец мог воспользоваться им во второй раз. Во избежание таких ситуаций и нужно было «гасить» чек. Однако данное правило не было нигде прописано законодательно вплоть до 1993 года, когда СССР уже прекратил свое существование.

Зачем в магазинах СССР продавцы прокалывали или надрывали чеки
Данная чековая система со временем сошла на нет. Фото: webpulse.imgsmail.ru

Интересно, что система торговли претерпела радикальные изменения уже в конце 90-х годов, однако данное постановление, указывавшее на обязательную выдачу «погашенного» чека покупателю, так и не было отменено. Те продавцы, которые уже долгое время работали за прилавком, привыкли надрывать чеки, хотя смысла в этом уже и не было. С появлением штрих-кодов «гасить» чек и вовсе уже не нужно.

Также предлагаем узнать, какие изобретательные советские лайфхаки сегодня, к сожалению, никому не понять.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх