На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 самых популярных мифов о змеях

Змеи часто попадают в фильмы ужасов, становятся главными персонажами фантастических произведений о монстрах. Все это связано с тем, что люди верят во все мифы о змеях, не стараясь узнать истину. Предлагаем вам 10 самых популярных заблуждений об этих существах, чтобы раз и навсегда убедиться в том, что они не такие уж и страшные. О том, почему морские змеи гоняются за ныряльщиками, вы можете узнать из другого нашего материала.

Змеи любят молоко

Этот странный миф возник после того, как вышло произведение Конан Дойла «Пестрая лента». В реальности же большинство этих существ имеют непереносимость лактозы.

10 самых популярных мифов о змеях
Язык змеи таит опасность

Раздвоенный язык вызывает у многих страх из-за его необычной формы. Некоторые считают, что именно им эти существа и жалят. На самом деле ядовитые железы находятся в зубах.

10 самых популярных мифов о змеях
Змеи перед атакой угрожают языком

Многие считают, что перед нападением они демонстрируют свой язык, чтобы напугать жертву. Змеи действительно так делают, но не для устрашения, а для того чтобы получить больше информации. Змеиный язык — важный для этих существ орган чувств.

10 самых популярных мифов о змеях
Большая часть змей ядовита

Существуют более 3000 видов змей, и всего лишь около 600 из них могут быть опасны. Если вы не обладаете глубокими знаниями об этих существах, лучше не пытаться проверить, какая змея перед вами: опасная или нет.

10 самых популярных мифов о змеях
Если лишить змею зубов, у нее пропадет яд

Яд вырабатывается в организме этих существ независимо от зубов. Железы, ответственные за выработку токсичных веществ, находятся не во рту, следовательно, не имеют к зубам отношения.

10 самых популярных мифов о змеях
Змеи нападают на людей первыми

По статистике, большая часть нападений змей связана с самообороной. Некоторые люди случайно наступают на них, в результате чего получают болезненные ранения.

10 самых популярных мифов о змеях
Змеи едят только мясо

Этот миф зародился после фильмов ужасов, в которых огромные змеи ели огромные куски мяса и глотали людей целиком. На самом деле змеи действительно плотоядны, но есть и те, которые питаются яйцами, и те, которые нападают на других змей.

10 самых популярных мифов о змеях
Змеи холодные на ощупь

Несмотря на то, что эти существа холоднокровные, температура их тела такая же, как и места, в которых они находятся, потому что кожа змей нагревается на солнце и охлаждается в тени.

10 самых популярных мифов о змеях
Змеи скользкие

Змеиная чешуя не покрыта слизью, у них нет защитного слоя, как у рыб.

10 самых популярных мифов о змеях
Змеи обвивают все, что им попадается на пути

В искусстве существует образ обвивающей дерево змеи. В реальности же у них просто не возникает необходимости обвивать деревья и другие предметы, потому что они предпочитают перемещаться по земле.

10 самых популярных мифов о змеях

О том, почему животные могут противостоять змеиному яду, а люди нет, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх