На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Три причины, почему на картинах эпохи Ренессанса все женщины беременные

Глядя на картины эпохи Ренессанса, часто задумываешься: почему художники писали дам только в положении? Насколько это верно и что привело к такой моде на беременных женщин, рассказывает автор видеоролика.

Видео: Три причины, почему на картинах эпохи Ренессанса все женщины беременные

Эпоха Раннего Возрождения пришлась на 1420-1500 годы. Она началась в Италии с работ великих творцов, таких как Джотто, Боттичелли, Брунеллески и да Винчи. Это был переломный момент в истории искусств, когда темное и мрачное Средневековье с низким уровнем образованности сменилось новым временем, где художники, скульпторы и писатели развивали научную мысль: человек — это центр Вселенной. При этом люди продолжали верить в Бога и старались вплести веру в свои произведения. Поэтому на многих картинах Ренессанса изображают людей в окружении ангелов и святых. О том, как жили простые люди в то золотое время, мы рассказывали в этой статье.

Видео: Три причины, почему на картинах эпохи Ренессанса все женщины беременные

По этой же причине образ Мадонны с ребенком стал олицетворением самого прекрасного, а потому часто использовался художниками. Интересно, что в большинстве случаев на таких полотнах изображены вымышленные персонажи, нежели настоящие женщины той эпохи. Дело в том, что услуги художника стоили неимоверно дорого, и люди заказывали портреты беременных жен только в двух случаях. Первый — когда королева носила под сердцем наследника престола. Король просил запечатлеть это значимое событие. А второй — когда супруга богатого человека погибала при родах вместе с ребенком. Тогда безутешный отец хотел сохранить образ ушедшей любимой и потерянного чада, прося написать портрет жены в положении. В те годы женщины имели по 7-15 детей, и не было смысла тратить огромные средства на написание многочисленных портретов без особой причины.

Видео: Три причины, почему на картинах эпохи Ренессанса все женщины беременные

Но все ли беременные женщины на полотнах той эпохи были в интересном положении? Вовсе нет, и в этом еще две причины, которые вводят незнающих людей в заблуждение. Во-первых, многослойные платья с высоким поясом, что были в моде, создавали впечатление округлого животика. Во-вторых, у знати было престижно обладать «готической линией» — осанкой, при которой позвоночник изгибался так, что живот выпячивался, а плечи уходили назад. Зная это, люди с неправильной осанкой теперь могут ссылаться на «готическую линию» и далеких аристократических предков. Кстати, эпоха Ренессанса вдохновляет и современных деятелей искусства, о чем мы писали в этом материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх