На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Киноа, арахисовая паста и другие полезные продукты, которые наносят вред планете

Соевые бобы, кокосы и киноа известны своими полезными свойствами, однако они наносят непоправимый вред планете, и неизвестно, удастся ли его когда-нибудь остановить. Так в чем же дело, и как такие богатые всякими «полезностями» продукты могут быть небезопасны для нашего мира?

На нас влияют модные тенденции, и речь не только об одежде, но и о питании. Например, в 1990-х годах нас захлестнула мода на фастфуд: ну скажите, кто не мечтал попробовать бургер, обзавестись фигуркой из хэппи-мила и выпить стаканчик молочного коктейля? Мы как-то показывали, какой ажиотаж вызвал первый McDonald’s, и люди готовы были стоять в огромной очереди, чтобы дождаться своего заказа. Сегодня мы уже говорим о том, что нужно задумываться, что ты ешь, а мода на здоровое питание имеет весьма положительную динамику в последние десятилетия. Как известно, спрос рождает предложение, и полезные продукты сегодня производят в больших масштабах. У этого есть последствия: постоянное увеличение производства не может не сказываться на окружающей среде. Итак, давайте разбираться с самыми полезными продуктами, как они вредят планете и миру.

Киноа

Его еще называют перуанским золотом: безглютеновая крупа с высоким содержанием клетчатки и белка, в которой большое количество витамина группы В, железа и прочих микроэлементов. Неудивительно, что она стала занимать особое место в правильном питании. Киноа растет лишь на склонах Анд, и выращивают ее в Перу и Боливии. Южноамериканские народы питались перуанским золотом еще три тысячи лет назад, и традиционно эта культура составляла основу их рациона. Так что же происходит сегодня?

Киноа, арахисовая паста и другие полезные продукты, которые наносят вред планете
Фото: torricoj/pixabay.com

Из-за того, что спрос на киноа вырос в геометрической прогрессии и продолжает расти, выросли и цены на эту крупу, примерно в три раза. Так что теперь полезная киноа доступна далеко не всем южноамериканцам, и они вынуждены искать более дешевую альтернативу, отказываясь от пользы и питательности крупы. Кроме этого, очень сильно пострадали местные фермеры, которые выращивали свое золото веками, передавая поля из поколения в поколение: их просто вытеснили с рынка огромные корпорации. Так, за последние двадцать лет производство киноа выросло в три раза, достигнув примерно 150 тонн в год. И конечно же, все это выращивают не простые фермеры, а многомиллионные компании, которые вытеснили всех местных производителей.

Соя

Она занимает особое место в вегетарианской кухне, однако почти все соевые бобы, которые выращивают на плантациях, уходят на производство кормов для животных ― это 3 млн тонн. На вегетарианские продукты уходят лишь жалкие 10%.

Киноа, арахисовая паста и другие полезные продукты, которые наносят вред планете
Поля соевой культуры. Фото: Dr Mary Gillham Archive Project/flickr.com

В погоне за дешевым заменителем мяса происходит страшное: вырубают просто огромное количество леса для выращивания соевых бобов. В основном страдает Южная Америка: по примерным подсчетам, площадь полей, где растут бобы, примерно 30 млн га, и когда-то на этих гектарах были леса. Однако дело не только в вырубке: сою активно опрыскивают пестицидами, из-за чего ухудшается качество почвы и уменьшается ее биоразнообразие.

Бананы

Для выращивания бананов также используются пестициды, но это не единственный вред окружающей среде. Дело в том, что бананы, которые попадают в наши магазины, созревают искусственно при помощи газообразного этилена. Добавьте к этому транспортировку, и уравнение сложится: выращивание этих культур оставляет значительный углеродный след.

Киноа, арахисовая паста и другие полезные продукты, которые наносят вред планете
Фото: maxpixel.net
Кокосы

Кокосовые орехи выращивают преимущественно на Филиппинах, в Индонезии и Индии. Для успешного роста пальмы высаживают в местах, где когда-то были уникальные мангровые леса. И опасность утраты мангр не только в том, что эти деревья постепенно исчезают с лица земли. Их вырубка приводит к катастрофической эрозии береговой линии, что осложняет последствия тайфунов и штормов.

Киноа, арахисовая паста и другие полезные продукты, которые наносят вред планете
Фото: maxpixel.net
Арахис

Арахисовую пасту рекомендуют есть блогеры, о ее пользе написаны сотни статей на просторах Сети. Однако зачастую помимо арахиса к такой пасте добавляют пальмовое масло. А масличная пальма ― одна из самых популярных африканских культур и очень прибыльный бизнес. По подсчетам специалистов, каждый час в мире вырубается примерно 300 футбольных полей тропического леса: так расчищают местность для масличных пальм.

Киноа, арахисовая паста и другие полезные продукты, которые наносят вред планете

Это значит, что все виды, обитающие в этих лесах, оказываются под угрозой, ведь фактически их среда обитания постоянно сокращается.

А вы знали, что выращивание авокадо тоже вредит планете? Почитайте об этом в другой нашей статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх