На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

​Как пахла самая красивая женщина древности: ученые воссоздали духи Клеопатры

Раскопки под Каиром ведутся на протяжении долгого времени. Около десяти лет назад здесь нашли древнюю амфору, на дне которой сохранились остатки вязкого вещества. По всей видимости, это были древние духи, которыми, вероятно, пользовалась сама Клеопатра.

Многие годы археологи анализировали находку и пытались воссоздать египетский парфюм, и вот, наконец, им это удалось. Духи созданы на основе мирры.

Мирра

Это ароматическая смола, которую получали из деревьев семейства Бурзеровых, растущих на территории Африки и Аравийского полуострова. Также парфюмеры определили, что смолу дополняли кардамон, корица и оливковое масло. Сами по себе духи были очень липкими и густыми, а аромат гораздо более стойким и сильным по сравнению с современным парфюмом.

Амфора была найдена на большом участке среди комплекса древних печей. Химические анализы показали, что здесь когда-то была парфюмерная лавка. Ее владельцы для создания флаконов под свои духи использовали импортную глину. Также тут были обнаружены различные украшения из золота и серебра: скорее всего, ими рассчитывались за парфюм древние жители и гости Каира.

Археологи уверены, что это был самый дорогой парфюм во всем древнем мире, так что, с высокой вероятностью, им пользовалась и Клеопатра. Ведь такие духи — это не что иное, как египетский вариант Chanel №5.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх