На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему москвичи прозвали трамвай «Аннушкой», и причем здесь Булгаков

Впервые «Аннушка» показалась на улицах столицы еще в начале прошлого столетия. Тогда в городе был открыт первый кольцевой маршрут. Чтобы не путаться с другими ветками, ему вместо стандартного номера была присвоена буква. Далеко ходить не стали, и трамвай получил самую первую букву в алфавите. Тогда сентиментальные москвичи и прозвали трамвай звучным женским именем.

«Аннушка» и «Букашка»

История маршрута полна перемен и нововведений. Так, до 30-х годов направление пути трамвая оставалось неизменным. Однако впоследствии Москва росла и преображалась, отчего «Аннушке» приходилось подстраиваться и меняться.

Почему москвичи прозвали трамвай «Аннушкой», и причем здесь Булгаков
Раритетная «Аннушка». Фото: mos.ru

Несколько раз маршрут то смыкался, то размыкался, но уже в 1937 году он был разомкнут окончательно. С тех самых пор и началось противостояние «Аннушки» и других средств передвижения. Время от времени маршрут выигрывает километры обратно, однако его же часто и сокращают. Сейчас трамваи с буквой «А» проходят всего 5 км по прямой линии, однако с учетом крюков и извилистости улиц получается все 10.

Примечательно, что следом за «Аннушкой» в 1912 году по Садовому кольцу запустили «Букашку». Примечательно, что маршрут так именуют и по сей день, несмотря на то, что никакие трамваи там уже давно не ездят. Кстати, как выглядит трамвай будущего, мы рассказывали ранее.

Почему москвичи прозвали трамвай «Аннушкой», и причем здесь Булгаков
Более современная «Аннушка». Фото: tvc.ru
Роль Булгакова

Многим сразу станет понятно, олицетворением какой героини Булгакова стал трамвайный маршрут. Аннушка, которая благодаря случайности запустила целую цепь событий, существовала не только в романе, но и в реальной жизни. Правда, никакой связи, кроме имени, между женщинами и данным маршрутом нет.

Почему москвичи прозвали трамвай «Аннушкой», и причем здесь Булгаков
Яркий трамвай. Фото: mskagency.ru

Наша невинная «Аннушка» никогда не пересекала место, где происходили события романа. За свою долгую жизнь они ни разу даже близко там не бывала, причем и вовсе нет никаких доказательств, которые утверждали бы, что в данном месте когда-либо ходили трамваи.

Также предлагаем узнать, куда стоит отправиться в путь по следам любимых персонажей.

А вы бы отправились в путешествие по местам, где разворачивались действия литературных произведений?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх