На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем в аэропортах требуют включить экран телефона

В каждом аэропорту сотрудники службы безопасности обязаны проверять мобильные устройства всех пассажиров, которым предстоит полет. Это правило действует как в российских гаванях, так и в зарубежных. Ниже рассказываем, зачем перед посадкой обязательно проверяют состояние девайса и при чем здесь безопасность.

Определение взрывоопасного предмета

В аэропорту всех пассажиров просят просто показать свой телефон с подсвеченным экраном. Многим это может показаться действительно странным, ведь проверяющие обращают внимание лишь на то, загорается ли экран после нажатия на кнопку включения. Оказывается, таким образом определяют, есть ли в корпусе телефона спрятанная взрывчатка.

Зачем в аэропортах требуют включить экран телефона
Для проверки телефона просят всего лишь включить экран. Фото: Jan Vašek/pixabay.com

Это требование сотрудники аэропорта придумали не просто так. Оказывается, многих преступников часто задерживают по причине того, что они пытаются пронести в самолет взрывчатые вещества, спрятанные в корпусах различной техники: мобильных телефонах, планшетах, плеерах и т.д. Если же продемонстрировать, что устройство не является предметом, угрожающим кому-либо, то никаких вопросов у службы безопасности не возникнет.

Для того чтобы не иметь проблем с сотрудниками данной службы, достаточно просто показать, что все электронные составляющие работают: нужно просто продемонстрировать подсвеченный экран. Кстати, о том, почему крупные европейские лоукостеры не летают в Россию, мы писали в другой статье.

Зачем в аэропортах требуют включить экран телефона
Не стоит шутить с сотрудниками аэропорта. Фото: Photo Mix/pixabay.com
Что делать, если сел аккумулятор

Может случиться, что аккумулятор телефона окажется разряженным в самый неподходящий для того момент. Из этой ситуации есть несколько выходов: сотрудники могут попросить вас немного зарядить телефон, если имеется такая возможность, либо же потребуют вынуть батарею и продемонстрировать работникам внутреннюю часть девайса.

Зачем в аэропортах требуют включить экран телефона
Лучше позаботиться заранее о зарядке устройства. Фото: Pexels/pixabay.com

Конечно, могут возникнуть проблемы с такими телефонами, крышки которых не открываются, а вынимать аккумулятор из них довольно трудно. Тогда придется прибегнуть к первому варианту и каким-то образом зарядить устройство, ведь без одобрения службы безопасности пройти на посадку невозможно.

Примечательно, что в аэропортах некоторых стран могут проверять содержимое галереи на наличие запрещенных фотоснимков. Если пассажир отказывается показать свой личный фотоархив, то может получить штраф. Вот еще одна причина заряжать телефон перед поездкой, что поможет избежать столь мелких проблем.

Также предлагаем узнать, как раньше летали в самый опасный в мире аэропорт.

А у вас случались казусы в аэропортах?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх