На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как Ростов стал «папой», и почему «мама» в Одессе

Некоторые города имеют помимо официального названия еще и прозвища. Так, Ростов до сих пор именуют папой, а Одессу — мамой, хотя свои прозвища портовые города получили еще в XIX веке.

Легенда о тумане
Как Ростов стал «папой», и почему «мама» в Одессе
Фото: tonkosti.ru

Ростов-на-Дону (есть еще город Ростов Великий) возник на степном берегу Дона с распоряжения императрицы Елизаветы Петровны в 1749 году, когда она решила учредить Темерницкую таможню. Буквально через пару лет появилась пристань, и через Темерницкий порт стала осуществляться торговля со странами, расположенными по берегам Черного, Средиземного и Эгейского морей. Тогда это был единственный порт на юге страны. Город стал расти, развиваться, и к XIX веку стал важным транспортным узлом Российской империи. На экспорт шли товары, производимые тут же на заводах. Когда в Ростове появились чугунолитейный, канатный, механический заводы, стали производить зерно и муку на мельницах, делать на фабриках табак и бумагу, город стал еще и промышленным центром юга России. Неудивительно, что в город, где есть работа и крутятся большие деньги, потянулись не только рабочие, но и преступники.

Как Ростов стал «папой», и почему «мама» в Одессе
Стела «Освободителям Ростова» на Театральной площади. Фото: cityreporter.ru

В городе есть легенда о том, как он получил свое название «Ростов-папа». Однажды город накрыл густой туман, в котором не было видно колокольни Рождественского собора на Старом базаре (сейчас это Центральный рынок). Богобоязненные местные жители в страхе убежали с площади, чтобы колокольня на них не упала, а хитрые воришки воспользовались ситуацией и похватали все, что было на прилавках.

Одесса появилась спустя полвека согласно указу уже другой императрицы — Екатерины II — в 1794 году. Будучи тоже южным городом и тоже портовым, она заслужила свое прозвище «Одесса-мама» по той же воровской причине. О прозвищах других российских городов можно узнать из статьи.

Жулики и гангстеры Ростова
Как Ростов стал «папой», и почему «мама» в Одессе
Проспект Кировский. Фото: wikipedia.org

Рядом с теми, кто зарабатывает деньги честным путем, всегда есть те, кто желает легкой жизни без напряжения и труда. Во второй половине XIX века в городе сформировался целый бандитский район, в который благочестивые и добропорядочные граждане боялись заходить. Городские трущобы находились по соседству с питейными заведениями за Богатяновским спуском. Лачужки там были хаотично налеплены друг на друга, улицы были узкие и запутанные, а потому в случае облавы преступники легко могли укрыться от представителей закона. Сегодня ничего, кроме названия, о криминальном прошлом Ростова не напоминает, и город славится красивой старинной архитектурой в центре, богатой на блюда донской кухней и красивейшими пейзажами широкой реки.

Прекрасные панорамы редкого города, имеющего выходы к пяти морям, лучше увидеть с высоты.

Для тех, кто любит планировать отдых заранее, чтобы поймать лучшие цены, наша подборка горящих туров в Тунис.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх