На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему в хрущевках нет балконов на первом этаже: 4 веские причины

В свое время хрущевки стали настоящим спасением для советских людей, которым было необходимо жилье. Не зря они считаются одними из самых многочисленных построек на территории России, а спрос на них из-за их универсальности наблюдался долгое время. Однако и в хрущевках есть определенные минусы, один из самых главных — отсутствие балконов на первых этажах. Ниже мы рассказываем о причинах такого решения, а также почему это может показаться неуместной мерой.

Можно не бояться грабителей

Доподлинно неизвестно единой причины, почему авторы проекта решили не строить на первых этажах балконы, однако существует несколько мнений, почему это кажется логичным. Так, первая точка зрения предполагает, что такие квартиры, расположенные на первом этаже, да еще и с балконом, было гораздо бы проще ограбить. Однако сегодня точка зрения выглядит не слишком убедительно, так как если вор захочет, то он может ограбить и далеко не первые этажи. Кстати, о том, как живется в шведских «хрущевках» и чем они не похожи на наши, мы писали в другой статье.

Почему в хрущевках нет балконов на первом этаже: 4 веские причины
Упрощенная эвакуация

Второе мнение тоже касается безопасности жителей дома. Так, балконы могли помочь людям эвакуироваться в случае экстренной ситуации, однако это сочли верным только для тех, кто проживал на более высоких этажах, так как жильцы первых этажей могли самостоятельно покинуть помещение, просто выбравшись из окна. Для тех, кто живет выше первого этажа, этот вариант бы не оказался столь привлекательным, так что для упрощенной эвакуации там используют балконы. Однако с этим мнение тоже часто спорят, ведь балконы хрущевок не оснащены пожарными лестницами, так что спасение может происходить только пожарными частями.

Почему в хрущевках нет балконов на первом этаже: 4 веские причины
Воздух рядом

Убедительной остается версия, которая гласит, что балконы в домах строили в зависимости от потребностей жильцов. Так, предполагалось, что советский гражданин после работы может выйти подышать свежим воздухом и прогуляться. Наличие балконов позволило наслаждаться воздухом не выходя из собственной квартиры и не спускаясь вниз, а жители первых этажей могли без труда выйти на улицу без особых усилий и временных затрат.

Почему в хрущевках нет балконов на первом этаже: 4 веские причины
Особенности местности

Также известно, что вопрос о том, располагать балкон на первом этаже или нет, мог решаться лишь исходя из рельефа местности и высоты фундамента. Так, в силу близкого расположения тротуара или улицы, а также бугристого рельефа балконы решили попросту не ставить, что ускоряло процесс постройки и делало ее более дешевой.

Почему в хрущевках нет балконов на первом этаже: 4 веские причины

Также предлагаем взглянуть на фотографии хрущевок, когда людям в них еще было хорошо жить.

А вам балкон необходим для комфортной жизни?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх