На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему чукчи обмениваются супругами, и кто такие «товарищи по жене»

На территории необъятной России проживает более 190 народов, и один из самых интересных — это чукчи. Выживание в жестоком климате Заполярья заставляет этих людей быть сильными, смелыми, трудолюбивыми и дружелюбными настолько, что они готовы меняться женами друг с другом. Любопытно, что такая же практика была у первобытных людей, которым было чуждо понятие моногамии, и чтобы выжить, дать здоровое потомство, они существовали полигамными группами. У чукчей та же задача, как и у первобытных людей: дать продолжение рода и без того малочисленному народу.

Видео: Почему чукчи обмениваются супругами, и кто такие «товарищи по жене»

Если русских людей в России более 110 000 000 человек (77% от всех россиян), то чукчей всего 15 000 (0,1%). Все они разбросаны небольшими группами на огромной территории Чукотки, которая, к слову, очень красива, и мы писали о 10 причинах ее посетить в этой статье. Найти свою вторую половинку и обрести любовь в таких условиях весьма трудно, ведь холостых молодых парней и девушек можно пересчитать по пальцам. Тут уже дело не до романтики, а понятие «шведская семья» обретает новый смысл.

Видео: Почему чукчи обмениваются супругами, и кто такие «товарищи по жене»

Самое радостное событие в жизни чукчей — это рождение ребенка. Но что делать, если пара не может завести малыша? Попробовать с другой женщиной. Главное, чтобы она дала новую жизнь, а кто отец — неважно, ведь все они дети одного народа. Именно такой логики придерживаются чукчи, когда создают групповые браки: близкие родственники или просто друзья живут 3-4 парами и обмениваются супругами, чтобы родилось больше детей. Мужчин в таком браке называют «товарищами по жене», а все рожденные дети — общие, и они могут рассчитывать на поддержку всех мам и пап сразу.

Видео: Почему чукчи обмениваются супругами, и кто такие «товарищи по жене»

Стоит сказать, что и среди чукчей групповой брак не приговор, и существуют моногамные пары. Такие браки, как правило, тоже делаются по обмену: родители двух семей договариваются, когда их дети вырастут, поженить их. При этом, если родители отдали дочь в дом к зятю, то из дома зятя должны прислать другую девушку на замену — на Крайнем Севере каждый человек важен для хозяйства, и потеря одной помощницы должна быть компенсирована приходом другой. Обычно новая девушка становится женой для сына. По сути, две семьи обменялись дочерями.

Видео: Почему чукчи обмениваются супругами, и кто такие «товарищи по жене»

Также есть практика обмена своего рабочего времени на будущую жену и небольшое стадо оленей. Так делают чукчи из небогатых семей, когда хотят породниться с более состоятельными соплеменниками. Они поступают на работу к будущему тестю, у которого есть незамужняя дочь и приданное в виде оленей. Срок отработки определяется для всех по-разному и зависит от величины приданного и личного отношения к жениху. Он может быть от нескольких месяцев до нескольких лет. А может его вовсе не быть, если молодой человек согласится не забирать оленей и остаться жить с родителями девушки одной семьей.

Кстати, а вы знаете сколько стоит построить чум?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх