На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как в XII веке в Болонье построили башни-небоскребы, которые стоят и сегодня

Большинство путешественников, планирующих посетить Болонью, наверняка прочитают о двух башнях заранее в какой-нибудь статье или увидят их фотографии в путеводителях, ведь они являются визитной карточкой города.

Древний город башен

Мало кто знает, что Болонью еще называют городом со множеством башен, или просто башенной. Известно, что между XII и XIII веками в городе существовало до 180 башен, построенных самыми богатыми местными семьями как символы их власти. В то же время конструкции выступали как система защиты во время кровавых войн.

Как в XII веке в Болонье построили башни-небоскребы, которые стоят и сегодня
Башни Болоньи. Фото: sell-off.livejournal.com

На протяжении веков многие башни были снесены, другие рухнули. Сегодня осталось только 24, и часто они не особо выделяются на фоне города и других сооружений, иногда они почти замаскированы между двумя зданиями. Кстати, о том, как бы выглядела Москва с лежачими небоскребами, мы писали здесь.

Как в XII веке в Болонье построили башни-небоскребы, которые стоят и сегодня
Башни с высоты. Фото: cloudfront.net
Две башни

Интересный способ открыть для себя Болонью — пройти по маршруту, соединяющему некоторые из башен, которые стоят до сих пор.

Башни Азинелли и Гаризенда, названные в честь семей, построивших их, считаются визитными карточками города и до сих пор любимой достопримечательностью не только путешественников, но и местных жителей. У последних это очень популярное место для встреч.

Как в XII веке в Болонье построили башни-небоскребы, которые стоят и сегодня
Внутри башни Азинелли. Фото: 3.404content.com

Обе башни были возведены в начале XII столетия. Более высокая — Азинелли — достигает 97 метров, и на нее можно подняться по 498 ступеням. Это одна из самых высоких башен Италии, с ее высоты можно полюбоваться великолепным видом на Болонью. Подъем на эту башню — обычное дело в Болонье. Ведь башня, которая вот уже столько веков стоит у входа в сердце города, вместе с возвышающейся рядом с другой башней, является символичной для города.

Не столь высокая башня — Гаризенда — достигает сегодня лишь 47 метров, но раньше была выше — ее высоту в 60 метров пришлось уменьшить из-за опасного наклона.

Также предлагаем узнать, что не дает упасть небоскребам.

А вы бы посетили башни?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх